Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2016

Учебники, автобусы, столовые: тверские школы готовы к 1 сентября

Подготовка школ к новому учебному году стала основной темой заседания правительства Тверской области 30 августа. Как показало заседание, учебные заведения в целом готовы встречать детей, осталось лишь подправить некоторые недочеты. 





Из 1082 образовательных организаций по всему региону к приему детей 1 сентября не готовы оказались только два детских сада – в них продолжается капитальный ремонт, и дети пока что будут посещать другие дошкольные учреждения. Министр образования Наталья Сенникова доложила также, что усилено оснащение видеонаблюдением и оповещением через «тревожные кнопки» (камерами оборудовано 63% школ и 52% детских садов), в школах - 100%-ная обеспеченность бесплатными учебниками, а в магазинах – теми пособиями, которые покупают родители. Кое-где сохраняется необходимость привести в нормативное состояние пришкольные дороги и пешеходные переходы, ограждения.





Министр также обратила внимание на важность школьных автобусов – половина детей в сельской местности посещают школу только благодаря им. Уже готово к работе 390 автобусов, плюс, как сообщил Игорь Руденя, регион в ближайшие две недели получит 10 новых. К некоторым из имеющихся были претензии от ГИБДД – и.о. начальника дорожной полиции региона Денис Черных обратил внимание на то, что в некоторых муниципалитетах водители не умеют пользоваться тахографами. 





Что касается кадрового обеспечения школ, то здесь ситуация также под контролем: на данный момент в области не хватает всего 6 педагогов начальных классов. За последние три года в образовательную систему пришло 442 молодых учителя, правда, не во все районы. Среди таковых есть и крупные, например, Кимры. Мэр города Роман Андреев объяснил кадровую проблему оттоком педагогов в Московскую область, в частности, соседнюю Дубну. Зарплаты там в среднем в два раза выше. Кроме того, есть школы, где учитель начальных классов работает одновременно с двумя классами. Глава региона назвал такую ситуацию неправильной и нелогичной. «Если в малокомплектных сельских школах, где в классах по пять-десять детей, это еще возможно, то в городских с численностью 20 и более детей в классе – нет», – указал Руденя, напомнив также о выполнении поставленной президентом задачи – обучении в начальных классах к 2020 году только в первую смену.





Другой важный вопрос – питание. В областном бюджете на эти цели выделены средства из расчета 30 рублей на ребенка. Проблемой здесь может стать Тверь – одна из трех фирм, участвовавших в конкурсе на право организовывать питание школьников – «Фьюжен Менеджмент» из Москвы – снизила начальную цену на 75%. Отметим, что эта компания ранее уже попадала в зону внимания контролирующих органов. Глава администрации Юрий Тимофеев сказал, что компания надеется компенсировать расходы на организацию бесплатного питания продажей в столовых другой продукции. Тем не менее, демпинг, проведенный компанией, будет проверен антимонопольной службой. 





Игорь Руденя при этом подчеркнул, что главное, чтобы не было угрозы качеству и доступности питания, отметив, что область будет стремиться заключать контракты с местными, тверскими, компаниями. Здесь примером может послужить опыт Кашинского района – как рассказал его глава Герман Баландин, сейчас в кашинских школах основном работают местные предприниматели. «Ряд учреждений сами проводят конкурс согласно Федеральному закону и заключают договора на организацию питания с местными производителями, которые обеспечивают школы мясом, овощами, хлебом, - рассказал Баландин. - В сельских школах пищу готовят на местах, в самом же Кашине это делают в школе №3 и затем развозят ее по остальным школам. За прошедший учебный год претензий по поставке продуктов не было».





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net