Сечин подал в суд на «Ведомости» за статью о загородном особняке
Глава «Роснефти» Игорь Сечин подал иск в Останкинский суд Москвы к издательскому доме «Бизнес Ньюс Медиа» (выпускает газету «Ведомости») и персонально журналисту Ринату Сагдиеву. Недовольство бизнесмена, по-видимому, вызвала статья «Ведомости» обнаружили дом Игоря Сечина в Барвихе».
Иск, согласно данным на сайте суда, зарегистрирован ещё 19 августа, досудебная беседа назначены на 12 сентября, однако в редакции «Ведомостей» о нём не знают. Как рассказал РБК руководитель юридического отдела газеты Владимир Румянцев, издание пока не получало иска.
Статья «Ведомости» обнаружили дом Игоря Сечина в Барвихе» вышла в газете 20 июля. В материале идет речь о том, что глава «Роснефти» намерен построить дом на земельном участке площадью 3 га в районе Рублёвки. По данным издания, стоимость участка в 2014 году оценивалась в 60 миллионов долларов.
Ранее Сечин подал иск к «Новой газете» о защите чести и достоинства. Поводом для иска стала публикация издания о яхте, якобы принадлежащей семье главы «Роснефти».
А еще раньше за тот же самый текст в суд на газету подала супруга Игоря Сечина Ольга. По версии женщины, указанный материал нарушил её право на неприкосновенность частной жизни. В иске жена главы «Роснефти» потребовала удалить с сайта исходный материал, а также уничтожить весь печатный тираж газеты с этим текстом.
В материале под названием «Секрет «Принцессы Ольги». Как руководитель «Роснефти» связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», опубликованном 1 августа, речь идет о яхте St. Princess Olga («Святая принцесса Ольга»). Роскошное судно входит в сотню самых больших яхт в мире.
