Медведев: «Разовая выплата вместе индексации пенсий абсолютно справедлива»
Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил решение правительства не проводить вторую в 2016 году индексацию пенсий, а заменить её единоразовой выплатой в размере 5 тысяч рублей в начале следующего года. Свои аргументы глава кабмина привёл на встрече с пенсионерами в Липецкой области.
«Это примерно та сумма, средняя, которую получил бы человек при второй индексации. Она именно средняя, размер индексации получился больше, чем при стандартной индексации», – цитирует Медведева РБК.
По словам премьера, плюс разовой выплаты в том, что человек получает все деньги сразу, и они не будут «размазаны тонким слоем и вообще не чувствоваться никак».
«Лучше, когда в этих условиях будет единократная выплата, когда что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать», – посоветовал глава правительства.
Он добавил, что решение не проводить индексацию, заменив её выплатой, «абсолютно справедливое». При этом, подчеркнул Медведев, в правительстве были и противники выплаты, так что ему пришлось «принять волевое решение».
В начале августа Дмитрий Медведев поручил найти резервы, чтобы повысить пенсии с 1 сентября. Однако позже в правительстве заявили, что если пенсию проиндексируют дважды в 2016 году, то на её повышение в 2017 денег может уже не хватить.
Тогда было принято решение заменить вторую индексацию текущего года разовой выплатой. По словам Медведева, выплату пенсионеры получат в январе 2017 года. Это решение обойдется бюджету в 470 млрд рублей.
Также вице-премьер Ольга Голодец заявила, что единовременная выплата пенсионерам вместо индексаций останется разовой мерой. Со следующего года индексация будет проводиться в полном объеме.
