Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2016

Видео: Как марафонцы пробежали 100 километров в честь 100-летия Уркуна

0
Более 100 человек поучаствовали в 100-километровом марафоне в Боомском ущелье. Забег был организован в память об Уркуне, произошедшем 100 лет назад. В 1916 году население Туркестана восстало против царского призыва на тыловые работы в прифронтовых зонах Первой Мировой войны. Основная часть бегунов были любителями, поэтому они преодолели только часть дистанции. Тем не менее, 14 человек пробежали 100-километровый ультрамарафон полностью. Кроме кыргызстанцев в забеге приняли участие марафонцы из Якутии (Россия) и Канады. «Конечно, [во время марафона] было немножко жарко, но всё было хорошо организовано. Мы все бегали в группе, и после завершения [марафона] мы чувствовали себя легко. Изначально я узнала об этом событий в социальных сетях, потом стала изучать более подробно», — рассказала одна из участниц марафона, канадка Кимберли Пасибл. Участие в марафоне было бесплатным — все расходы организаторы взяли на себя. «На таком святом деле как Уркун нельзя зарабатывать деньги. Все расходы были за счет наших друзей, и это было анонимно», — сказал организатор мероприятия Нурлан Джуманалиев. Полная дистанция ультрамарафона составила 100 километров — в честь столетия кровавых событий 1916 года. Бегуны были разделены на три группы: первая пробежала все 100 километров, вторая — 10, третья — 5 километров. «Я часто посещаю мероприятия про Уркун. Видите ли, мы как бы тогда не смогли противостоять и убежали, а надо быть сильными», — считает участница забега Чынара Торобекова. По ее словам, в детстве она была болезненной, но занятия спортом в студенческие годы помогли ей стать здоровой. Уркуном в кыргызской истории называется среднеазиатское восстание против властей царской России. Местное население выступило против призыва мужчин на тыловые работы в прифронтовые зоны Первой Мировой войны. В ходе восстания и его подавления в Кыргызстане погибло более 16 тысяч человек. Более 130 тысяч бежали в Китай — многие из них погибли в дороге.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net