Эмомали Рахмон напомнил о важной роли русского языка в Таджикистане
По словам главы государства, значение русского языка невозможно переоценить. Оно является не декларативным, а совершенно реальным. Рахмон напомнил, что статус русского языка как языка межнационального общения прописан в основном законе страны.
Таджикский лидер также подчеркнул, что именно Душанбе на законодательном уровне утвердил государственную программу совершенствования обучения иностранным языкам, в том числе русскому.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее Эмомали Рахмон говорил о том, что молодое поколение в Таджикистане должно изучать русский язык. По его мнению, это насущная необходимость и просто веление современности. Президент Таджикистана добавил, что без знания русского языка страна не сможет добиться многого, а жители страны не будут жить лучше.
Русский язык является обязательным предметом, его начинают учить уже во втором классе. А почти три десятка школ ведут обучение на русском языке. В прошлом году начала работать новая программа по изучению и преподаванию русского языка. Она рассчитана на 6 лет. Но остро встаёт вопрос нехватки кадров, а также учебников и других материалов. Глава государства выразил надежду, что здесь смогут помочь российские друзья.
