АТОР: Туроператоры планируют отправлять чартерные рейсы в основном в Анталью
Туроператоры планируют отправлять чартерные рейсы в основном в Анталью, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«Туроператоры начали формирование чартерных полетных программ в Турцию. Участники рынка в основном планируют рейсы в Анталью. Вылеты будут осуществляться как из Москвы, так и из других городов РФ. Первые чартеры отправятся на турецкие курорты уже 2-3 сентября», - говорится в материале.
Так, туроператор Coral Travel начнет свою чартерную программу в Анталью из Самары, после чего вылетят самолеты из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, затем на очереди Пермь и Омск. В компании рассчитывают, что в начале октября в полетной программе будет уже порядка 15 городов вылета. Туроператор «Пегас Туристик» направил запрос в Росавиацию на открытие чартерных рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга. «НТК Интурист» планирует летать пять раз в неделю из Москвы, дополнительные рейсы могут запустить из из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани. Anex Tour будет предлагать туры из Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Калининграда.
Ранее сообщалось, что российские власти получили от Турции гарантии усиления мер безопасности в аэропортах страны. Как отметил глава российского Минтранса Максим Соколов, среди мер, предложенных турецкими властями – усиленный досмотр около 20% пассажиров при выходе на посадку, досмотр личных вещей, а также дополнительный осмотр российских самолетов в том числе в процессе подвоза к ним багажа и топлива.
Отношения между Москвой и Анкарой осложнились после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября 2015 г. турецкими ВВС. Президент РФ Владимир Путин 27 июня получил послание турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета. Позднее в ходе телефонных переговоров главы России и Турции договорились о восстановлении двухсторонних отношений в торгово-экономической и других сферах.
В.Путин 30 июня 2016 г. подписал указ, которым разрешил отправку российских туристов в Турцию, однако до недавнего времени было возможно только регулярное авиасообщение. В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим постановлением 28 августа 2016 г. отменил запрет на чартерное авиасообщение между Россией и Турцией.
