Медали Пушкина вручены соотечественникам в Литве
Как подчеркнул глава дипломатической миссии, их отметили за большой вклад в жизнь русской общины в Литве. Посол напомнил, что награды вручаются по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Рафаэль Муксинов, поблагодарив за оказанную ему честь, сказал, что россияне, оказавшиеся за границами России, остались частью русского мира и не перестали говорить по-русски. Он уверен, что русский язык остаётся языком их чувств, мыслей и чаяний.
«С гордостью и благодарностью» принял награду Анатолий Стишко. К этой церемонии в российском посольстве начала работать выставка его работ.
Юрий Корбин отметил, что никогда не переставал писать стихи, а также переводить на русский язык произведения тех литовских авторов, которым Россия никогда не внушала ужаса. Именно Юрию Корбину принадлежит идея установки в Вильнюсе памятника родоначальнику рода Пушкиных — Абраму Ганнибалу. Напомним, он был открыт в мае 2011 года. Памятник установлен возле Пятницкой церкви, где, по легенде, Пётр I в 1705 году крестил Ганнибала.
