Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2016

«Я России счастливая мать» - 5

0
Продолжаем знакомство с многодетными мамами, участвующими в проекте общественной организации «СемьЯ»

«Надо идти рядом, не мешая»
Елена и Вячеслав Тетерины работают на «Звёздочке». И старший сын Григорий тоже, ему уже 21 год. С отрывом от него в детской команде идут одиннадцатилетняя Настя, девятилетний Вова и малышка Поля, ей всего два года.
Помогает маме рассказывать о своей жизни анкета. Как изменилась жизнь, когда появилось звание многодетной? «Стала труднее. Потом интереснее». На вопрос, откуда в обществе нашем негативное отношение к многодетным, Елена отвечает коротко и ясно: «От зависти». Какая самая большая трудность у мамы? «Везде успеть». 
Государство, считает Елена, должно помочь многодетным с жильём, остальное семья осилит.
Самое трудное из финансовых забот: «Это кружки и совместные поездки на отдых». Старшие дочки Тетериных занимаются танцами и спортом – это и мамины увлечения. А ещё она любит печь пироги. Глава семьи Вячеслав тоже спортсмен и автолюбитель в свободное от работы время. В общем, энергичная жизнь. А для того чтобы был в ней порядок, считает Елена, «нужно, как в любой команде, распределять обязанности, но не забывать и о правах».
И про родительство она сказала так, что есть над чем подумать: «Надо идти по жизни рядом с детьми, не мешая, но помогая. И здесь главное не переусердствовать. Я надеюсь, когда дети вырастут, наши встречи будут наполнены радостью, теплом и любовью. Ради этого мы и живём, трудимся».

«Всегда есть кого обнять»
Знакомьтесь: Татьяна Шумкина, в настоящий момент домохозяйка. Муж – Евгений, бригадир на «Арктике». Дети: Полина, 14 лет, увлекается аквариумистикой, танцами зумба, Девятилетняя Ульяна с удовольствием рисует, танцует, плетёт красоту из резинок, Марьяна, ей четыре года, обожает «Лего» и читать стихи, а у Виктории ещё всё впереди, ей полгода.
«В нашей семье никогда не бывает скучно», - рассказывает мама. Новость о грядущем появлении «дополнительных» малышей семья встречала радостью. И тортиками.
От вопроса о дополнительных хлопотах Татьяна не отмахивается, пишет честно и образно: «Одного ребёнка можно передавать друг другу, как знамя. Двух можно разделить – по одному в каждые руки. А троих? Четверых? Тут нужно менять все свои способы воздействия на детей, а значит, меняться внутри».
Как всё и везде успевать? «Встаём рано, ложимся поздно». И из всех домашних дел мама главными считает помочь детям с уроками. А самой маме здорово помогает современная бытовая техника.
На вопрос «Чем должно помочь государство?» Татьяна ответила прочерком. И дала ему совет выполнять все принятые законы. «Мы в очереди на земельный участок, когда получим – неизвестно, а дети растут».
Есть минусы у большой семьи? Конечно: «Еда заканчивается мгновенно. Нет времени лениться. Тишина становится желанной. Сложно родителям побыть наедине. Как сказал один многодетный папа: «Чем больше малышей в доме, тем меньше шансов, что их станет больше».

Но плюсов, разумеется, гораздо больше, да ещё каких: «Весело. Всегда есть кто-то, кого можно обнять прямо сейчас».


Подготовила Ольга Ларионова





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net