В Татарстане участились случаи нападения гадюк на людей. Так, в 2016 году от укусов змей пострадали 10 человек, в прошлом сезоне - только четыре. О том, как оказать помощь пострадавшему, рассказала врач-реаниматолог горбольницы №7 Алия Насибуллина.
Сезон сбора ягод и грибов в самом разгаре. В связи с этим, в больницу продолжают поступать пострадавшие от укусов гадюк. А в июле в Татарстане произошел трагический случай: возле трассы между Буинском и Тетюшами мужчина обнаружил мертвую женщину, на теле которой сидели две змеи. Позже стало известно, что она скончалась от сердечного приступа, который случился у нее при встрече с рептилиями.
По словам , ни в коем случае нельзя накладывать жгут, прикладывать холод, отсасывать яд. Также нельзя самостоятельно пользоваться сывороткой против гадюк.