Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2016

Кто в Азербайджане зарабатывает больше всех?

0
Эхо 

"Самая высокая заработная плата среди государственных служащих у министров АР. На втором месте парламентарии, на третьем - заместители министров.

Естественно, самые низкие заработные платы в госструктурах получают технические работники- уборщицы, охранники и т.д.

Текущая номинальная заработная плата наемных работников 487 манатов - это очень маленькая сумма и не отвечает нынешнейсоциально-экономической ситуации в стране. Расходы граждан не соответствуют доходам, особенноу рядовых госслужащих. 487 манатов недостаточно на расходы одного человека,что уж говорить о расходах на семью.

Хорошее правительство достойно оценивает труд своих сотрудников, чтобы не сталкиваться с проблемами коррупции и казнокрадством. Судя по всему, наше правительство так не думает". Об этом заявил в интервью echo.az председатель Центраисследований устойчивого развития Нариман Агаев.

При этом он отметил, что у сотрудников государственного сектора зарплатаотличается от вида деятельности и степени опасности. К примеру, сотрудник МЧС получает больше, чем кадровый состав Министерства экологии, потому что у них опасная работа.

Несмотря на то, что Госкомстат утверждает, что номинальная заработная плата наемных работников выросла почти на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это совершенно не так.

Вполне возможно, что увеличились доходы отдельных граждан, но только не у всех.

Сегодня в стране наблюдается процесс повышения цен как на продовольствие, так и на другие товары и услуги, при этом заработная плата в некоторых сферах экономики снизились, вдругих остались стабильными. Нынешние экономические проблемы не должны стать поводом сэкономить на своих гражданах, считает эксперт.

Напомним, ранее в интервью echo.az доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов заявил, что средний заработок в Азербайджане составляет 500 манатов, тогда как для нормального существования средний заработок должен составлять 700 манатов.

По словам эксперта, до девальвации средняя заработная плата в Азербайджане составляла 500 манатов, в долларовом эквиваленте эта сумма равнялась 612 долларам США, сегодня же эта сумма равняется чуть больше 350 долларов США, то есть размер заработной платы в Азербайджане уменьшился почти на 50%.

"Надо сказать, что в 90-е годы средняя заработная плата по стране была крайне низкой, затем начался рост цен на нефть и, соответственно, рост заработных плат. В 2004 году размер средней заработной платы составил в Азербайджане 98 долларов США, а того уровня, который имеем сегодня, мы достигли в 2008-2009 годах", - резюмировал В.Байрамов.

Между тем по состоянию на 1 мая 2016 года среднемесячная номинальнаязаработная плата наемных работников составила в Азербайджане 487,5 маната.

"Это на 7,8% превышает показатель на 1 мая 2015 года", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Государственного комитета по статистике Азербайджана (1news.az).

По данным Госкомстата, самую высокую зарплату получают работники добывающей промышленности, финансовой и страховой сфер, сектора строительства, связи и информации, сферы науки и техники.

На 1 мая 2016 года число наемных работников составило в Азербайджане 1 млн.501,6 тыс. человек против 1 млн. 495,8 тыс. человек на 1 января.

По состоянию на начало мая текущего года 891 тыс. человек работали в государственном, 610,6 тыс. - частном секторе. Для сравнения: на конец 2015 года в госсекторе были заняты 877,4 тыс., в частном секторе - 618,4 тыс.человек.

По данным Госкомстата, 22,6% работников занято в сфере образования, 18,9% - в секторе торговли и ремонта транспортных средств, 12,1% - промышленности, 8,9% - в сфере предоставления населению услуг здравоохранения и социальных услуг, 7,1% - в сфере государственного управления и обороны, соцобеспечения, 6,4% - в строительном секторе, 4,7% - в транспортном и складском хозяйстве.3,6% работников заняты профессиональной, научной и технической деятельностью, 3,1% работают в сельских, лесных и рыболовецких хозяйствах, 1,8% - в финансовом и страховом секторе, 10,8% - в других отраслях экономики.

Напомним, что по итогам 2015 года среднемесячная зарплата наемных работников составила 466,4 маната, что на 5% превысило показатель на 1 января 2015года.

В 2014 году средняя заработная плата по стране увеличилась на 4,5% - до 444,3 маната, в 2013 году - на 6,2%, до 423 манатов.

В 2012 году рост составил 8,7%, в 2011 году - 9,5%, в 2010-м - 9,1%, в 2009 году - 8%. По итогам 2008 года средняя заработная плата работников была равна 268 маната, что на 24,2% превысило показатель за 2007 год (214 манатов).

В 2006 году средняя зарплата составляла в Азербайджане 141,3 маната.

Отметим, средняя зарплата россиян в 2015 году в долларах США опустилась до уровня Беларуси и Казахстана. Об этом свидетельствуют данные Высшей школыэкономики в майском Мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения, передает rosbalt.ru.

Средняя зарплата россиян в 2015 году в пересчете на доллары США составила 558 долларов, что ниже прошлогоднего уровня на 34%. В Казахстане средняя зарплата составила 549 долларов, в Беларуси - 415 долларов.

С 2011 по 2015 год Россия отличалась наиболее высоким уровнем заработной платы, но уже в 2014 году по отношению к 2013 году он снизился почти на 10%, с 936 до 847 долларов. При этом эксперты ВШЭ отмечают, что разрыв в показателях между Россией и некоторыми странами СНГ постепенно снижается.

Так, например, заработная плата в Армении в 2008 году составляла около 52% от российского уровня 2015 года, а к концу рассматриваемого периода выросла до 60%. За тот же период Беларусиь прошла путь от 61 до 75%, Таджикистан - от17 до 26%. Вместе с тем за тот же самый период ухудшилось относительное положение Азербайджана, Молдовы, Украины и Казахстана.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net