Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2016

Глас вопиющего в НАТО: Европа дает сигналы России

Недавние заявления министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера об учениях НАТО и необходимости налаживания диалога с Россией вызвали неоднозначную реакцию у политиков. Одни не скрывали своего возмущения, как это делала Польша, и обвиняли его в попытке расколоть Альянс, другие, как Болгария, поддержали.

Такая реакция, однозначно, свидетельствует об отсутствии безусловной поддержки политики НАТО, которую формирует США, за счет того, что в основном финансирует Альянс и выделяет военнослужащих.

Похоже, ряд европейских стран-членов ЕС в составе НАТО заявляют о том, что больше не готовы слепо следовать курсом, выбранным без их участия.

Политолог Игорь Павловский в разговоре с ФБА “Экономика сегодня” пояснил, что в НАТО есть две составляющие: политическая и военная. Политическая составляющая представлена европейцами во всех политических органах, но в военной составляющей всегда доминировало присутствие США.

“Попытка Германии повлиять политической составляющей на военную несостоятельна. Объединенное командование НАТО всегда будет находиться у США. Притом, в данном случае, на стороне США играет Польша, Прибалтика и другие восточно-европейские страны, которые недавно вступили в Альянс и хотят показать свою значимость в этом блоке.

Заявление Штайнмайера было абсолютно закономерно. Он, как политик, не может игнорировать те вызовы, которые есть внутри страны. В Германии сейчас достаточно сильное движение за отмену санкций или их смягчение. Но это политическое заявление вряд ли к чему-либо приведет.

Министр иностранных дел ФРГ высказал свое мнение, и оно было услышано. Но НАТО- это военно-политический блок, а не политико-военный, поэтому военная составляющая всегда будет больше. Это означает, что интересы США всегда будут продавливаться гораздо интенсивней, чем интересы Германии и солидарных с ней европейских стран.

Страны, не довольные политикой Альянса, могут из него выйти. Такие прецеденты были: выходила Франция, Греция. Обе страны со временем вернулись. Такого случая, чтобы страны вышли и не вернулись в НАТО, не было.

Выход из Альянса означает рост расходов на оборону: страна “выходит из-под американского зонтика”. Прежде чем принять решение о выходе из НАТО, надо будет подсчитать, во сколько этот шаг обойдется стране. Пока экономические выгоды присутствия в НАТО перевешивают, выхода не будет.

Для выхода Германии или Франции из НАТО нужен весомый повод, например, нанесение какое-то серьёзного оскорбления или понимание, что, оставаясь в Альянсе, они теряют гораздо больше.

Слова Штайнмайера - это сигнал немецкому бизнесу, которому нужно восстанавливать экономические связи и доходы. И сигнал России о желании наладить отношения”, - резюмирует эксперт.

Напомним, Штайнмайер заявил, что страны НАТО не должны накалять ситуацию бряцаньем оружия. Символические танковые парады не способны обеспечить безопасность Европы, а только создают дополнительную напряженность.

Некоторые члены Альянса полагают, что подобные учения необходимы и должны подготовить страны НАТО к отражению потенциального нападения со стороны России.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net