Собачье небо. Как и где киевлянам хоронить домашних животных
Домашние животные живут в каждой второй городской семье украинцев. В большей степени коты и собаки, в меньшей – хомяки, попугайчики и черепахи, становятся настоящими друзьями, спасают от стрессов, помогают не чувствовать себя одинокими сотням тысяч киевлян. К животным привязываются как к членам семьи, и, когда наступает печальный момент отхода Мурзика или Барсика в мир иной, перед хозяевами возникает вопрос: где похоронить любимца? Легального кладбища для животных в Киеве до сих пор нет, хотя разговоры о нем ведутся не первый год. Зато существует множество прописных законов и запретов хоронить животных в общественных местах. В итоге ежедневно киевляне вынуждены тайком прощаться с кошками и собаками, закапывая их возле домов, в парках и лесопосадках, рискуя попасться полиции и заплатить штраф в почти 1500 тысячи гривен. Ведь легально похоронить домашнее животное в городе просто не возможно.
15 лет строительства
В Киеве всерьез заговорили о строительстве кладбища для домашних животных более 15 лет назад. В 2001 году Киевсовет выделил около 6 гектаров земли под это дело на улице Пуховской, возле ТЭЦ-6 в Деснянском районе. Строительство началось в 2003 году, однако позже было приостановлено из-за нехватки финансирования. За несколько лет на Пуховской успели построить административное здание и поминальный зал, а также проложить дорогу и инженерные сети. Собственно, для функционирования кладбища не хватает главного - крематория и колумбария.
Изначально на все строительные работы планировалось потратить 12,5 млн. бюджетных денег. Позже проект кладбища был доработан и усовершенствован, подорожав до 29 млн. В связи с событиями в стране последние несколько лет тема собачьего кладбища не поднималась, однако понятно, что с учетом инфляции эти цифры возросли в разы. Впрочем, дело не только в финансировании – как оказалось, за кладбище на Пуховской сегодня просто некому отвечать, ведь КП «Приют для животных», которому и принадлежала земля, сегодня ликвидируют, и вопрос о строительстве крематория заглох на самой что ни на есть мертвой точке.
На наш запрос в Департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды нам официально ответили, что на сегодня в Киеве мест, отведенных под захоронение животных, не существует. При этом еще в феврале 2013 года КП «Приют для животных» был передан объект «Городское кладбище для животных» в состоянии неоконченного строительства для дальнейшей эксплуатации. Но в 2014 году в связи с постановлением Кабмина «Об экономии бюджетных средств» Киевсовет пересмотрел планы, и деньги, заложенные на окончание строительства кладбища, выделены не были.
Кто лечит? Кто хоронит?
А в прошлом году городские власти решили еще более радикально подойти к вопросу экономии и вовсе ликвидировать КП «Приют для животных». Но, поскольку на защиту братьев наших меньших встали волонтеры, столь щепетильный вопрос властям приходится решать по-тихому. Причем настолько тихо, что на вопросы о реорганизации приюта в Бородянке сегодня никто четко ответить не может, так же, как и рассказать о дальнейшей судьбе земли на Пуховской.
В Департаменте нам сообщили, что вопросами кладбища для домашних животных должно заниматься КП «Киевская городская клиника ветеринарной медицины», поскольку в КП «Приют для животных» происходят «организационно-правовые мероприятия по приостановлению путем присоединения» его к КП «Клиника ветеринарной медицины». При этом в клинике нам объяснили, что ветеринарная служба занимается лечением и стерилизацией животных, а к земле на Пуховской, и к захоронению собачек и кошечек не имеет никакого отношения. Очевидно, что вопрос об открытии кладбища для животных в столице смогут решить лишь тогда, когда найдут «крайнего». Хотя в суматохе реформ и реорганизаций кусок в шесть гектаров земли может и попросту затеряться в большом городе.
Штраф и админответственность
Впрочем, жизнь и смерть никого не ждут, и в Киеве ежедневно умирают десятки и сотни домашних животных, которых хозяевам нужно куда-то проводить в последний путь. И, если рыбок чаще всего отпускают в последнее плавание по городской канализации, то тела кошек и собак хоронят в парках, лесопосадках, просто под окнами. Естественно, такие бесконтрольные захоронения трупов приводят к биологическим проблемам, загрязнению грунтов и вод. Кроме того, каждый житель города, отправляясь на пикник, рискует выбрать место под деревом, где недавно упокоили с миром прах умерший от чумки собаки.
Возмущаются бесконтрольным захоронениям и сами киевляне, которые, «застукав» своих соседей с лопатой под домом, спешат обратиться с жалобами на нарушителей порядка в полицию. На наш запрос в ГУ Национальной полиции в г. Киеве ответили, что «захоронение животных в общественных местах является нарушением Правил благоустройства города Киева, принятых решением Киевского городского совета, за что предусмотрена ответственность согласно ст. 152 Кодекса об административных правонарушениях Украины и карается штрафом в размере от 340 до 1360 грн.»
И протокол на месте происшествия
Кроме того, в полиции рассказали, что подобные жалобы поступают регулярно, и на такие вызовы полицейский патруль выезжает в обязательном порядке. В случае выезда по вызову на место захоронения животных полицейские составляют протокол на месте происшествия и направляют его в админкомиссию КГГА для принятия соответствующего решения. За последний месяц в столичную полицию поступило четыре сообщения о захоронении животных в общественных местах. Однако по приезду патрульными не были установлены лица, совершившие правонарушения, поскольку те успели скрыться.
Конечно, обращаться в Интерпол для объявления в международный розыск за незаконные похороны хомячка никто не станет. Однако, если «преступник» не сумеет вовремя убежать, ему угрожает реальный штраф почти в полторы тысячи и малоприятные хлопоты с дачей пояснений в протоколах: «Мы закопали хомяка Борьку под деревом, потому что он скоропостижно скончался…».
Самое печальное, что в роли нарушителей порядка ежедневно оказываются десятки и сотни киевлян, которым негде хоронить своих любимцев. То есть, городские власти, устанавливая сборники для экскрементов в парках, вроде бы признают, что животные в городе есть. Но видимо считают, что все эти животные бессмертны, так как места для их легального захоронения в столице не существует.
На утилизацию отходов
Зато существуют Правила содержания домашних животных, которые запрещают захоранивать их в не отведенных для этого местах и даже хоронить животных без справки о смерти (то есть, хоронить нельзя в принципе, но без справки о смерти – особенно нельзя). Согласно этим Правилам, единственный законный вариант для хозяев – сдать умершее животное на кремацию в КП «Приют для животных», что нам и порекомендовали в Управлении экологии и природных ресурсов.
На сайте приюта действительно висит прейскурант, согласно которому стоимость кремации трупов животных составляет 138 грн. 4 коп. за 1 упаковку трупов весом до 40 кг. Отсюда понятно, что кремируют здесь животных упаковками, и рассчитывать на то, что вам вынесут прах любимой собаки в красивой урне рассчитывать не придется. И редкий хозяин захочет отдавать «на утилизацию отходов животного происхождения» любимого пса, с которым дружил 20 лет.
Впрочем, мы решили проверить и такой вариант, если он является единственным легальным способом отправить домашнее животное в последний путь. Однако на наш вопрос о том, можно ли сдать кошечку на кремацию, в «Приюте для животных» нам ответили : «Мы таким не занимаемся».
Лопата наша – ответственность ваша
Таким образом, город оставляет киевлян с десятком запретов, но без единого шанса их не нарушить. Хотя на любой спрос находятся предложения, и в Киеве работают предприниматели, которые занимаются как кремацией, так и проведением похорон кошек, собак, попугаев и любой другой живности за наши деньги.
Такие ритуальные конторы для животных оказывают услуги круглосуточно, и на звонок в три часа ночи в одной из них нам вежливо выразили соболезнования по поводу кончины нашей кошки. Женщина на том конце провода объяснила, что их крематорий для животных работает на Байковом кладбище, и предложила уже утром прислать машину за телом животного. А забрать прах кошечки мы сможем уже на следующий день. Стоимость услуги кремации вместе с выездом сотрудников фирмы за телом на дом и бесплатной урной обойдется нам в тысячу гривен. Хотя урну для праха можно выбрать и подороже прямо на сайте конторы.
Если же мы хотим похоронить кошку без кремации, сотрудники фирмы также помогут организовать достойные проводы – привезут гробик, выроют ямку, и даже помогут выбрать место, если мы не знаем, где это можно сделать. Хотя при этом в конторе честно признаются – легального кладбища для домашних животных в Киеве не существует. Поэтому всю ответственность за незаконное захоронение несет исключительно владелец животного.
От колумбария до памятника архитектуры
Сегодня во многих крупных городах мира функционируют кладбища для домашних животных. Официально первое из них открылось в американском штате Нью-Йорк еще в 1896 году. При этом пять лет назад власти Нью-Йорка дали разрешение на захоронение рядом с питомцами и людей. Так что теперь каждый хозяин имеет право завещать упокоить свой прах после смерти в могиле любимой собаки.
Старейшее в Европе «Кладбище для собак» появилось в окрестностях Парижа в 1899 году после того, как власти города издали указ, запрещающий сбрасывать трупы животных в реки и канавы. Спустя девяносто лет, когда мест для захоронений на нем уже не было, по требованию зоозащитников его признали памятником архитектуры и внесли в перечень музейных объектов города.
А вот в Японии, где с землей всегда было туго, для домашних любимцев организовывают кладбища-колумбарии, в которых хозяева могут хранить в горшках и урнах прах своих котов и собак. Такие колумбарии располагают в зданиях со стеллажами, полочками и шкафчиками, а прах не закапывают, а просто ставят в арендованную ячейку. Плата за такую ячейку составляет около 50 долларов в год, и со временем хозяева могут туда доставлять урны с прахом других любимцев.
Харьков – первый
В Украине сегодня существует только одно легальное кладбище для домашних животных и находится оно в Харькове. Уже более 10 лет как местные власти отдали 16 гектаров земли, принадлежащих ранее ракетной базе, под захоронения Барсиков. Здесь можно похоронить животное как в общей могиле, так и с почестями, купив для своего любимца отдельное место. Могилы котов и собак здесь практически не отличаются от людских – те же памятники с выгравированными портретами, надгробные плиты со словами сожаления, оградки и венки из цветов.
Сегодня в мире функционирует более тысячи официальных мест захоронения для домашних животных, и даже существует целая Ассоциация кладбищ для домашних животных, которая занимается вопросами стандартов и этики захоронения домашних любимцев. Киев же, хотя и претендует на звание Европейской столицы, легального кладбища для животных пока не имеет. Неофициально на столичных Русановке, Борщаговке, Виноградаре существуют места, где киевляне массово хоронят своих любимцев, но фактически за захоронение в любой точке города они рискуют понести одинаковое админнаказание.
