Проект «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой» во Владикавказе
27 мая в 16:30 в выставочном зале Союза художников состоится открытие выставочного проекта «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой». Выставку уже увидели в Центре современного искусства «ВИНЗАВОД» в Москве и Национальной художественной галерее в Казани. Во Владикавказе проект представлен Северо-Кавказским филиалом Государственного центра современного искусства.
Художники, участвующие в проекте, - стипендиаты Министерства культуры РФ по программе поддержки молодых деятелей культуры и искусства, утвержденной Правительством РФ в 2014 году. ТСХ России дал жизнь проекту «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой», предложив своих кандидатов к стипендии в рамках «Молодежной межрегиональной творческой мастерской «Диалоги с классикой». В течение всего 2015 года куратор Диана Мачулина вела работу со стипендиатами, по итогам которой ТСХ России подготовил данную выставку.
«Модернизация или традиция?» - этот вопрос касается всех областей жизни, но культура среди них оказывается ведущей, как воплощение сделанного выбора, отраженного в работах 21 художника из 16 регионов России. Участники этого проекта - аутентичные представители регионов, работающие «на местах», созидая культурную среду своими работами, а иногда, даже, создавая свои художественные институции. На выставке консерваторы соседствуют с адептами гангста-рэпа, язычники являются и арт-объектом и авторами, а феминистские идеи превращаются в «Домострой». Таким образом, выставка, в некотором смысле, - объективный «дайджест» мнений поколения, которое будет формировать ближайшее будущее.
