Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Ямальский ТЭК развивается не по дням, а по часам

0

«;Новатэк»; дополнительно поддержит ямальские проекты. Накануне в порту Сабетта состоялись выездные рабочие совещания по вопросам реализации транспортных, социальных и природоохранных проектов в Арктике и на территории Ямала.
Губернатор Дмитрий Кобылкин подписал допсоглашение с председателем правления Новатэка Леонидом Михельсоном. О чем - знает Нарма Эрдниев.

На Сабетте все меняется едва ли не каждый день. Уже сейчас готовится к вводу электростанция, которая полностью обеспечит проект энергией. Возводится причал для газовозов, привезен и установлен один из девяти модулей завода СПГ. Самый маленький, весом больше полутора тысяч тонн. Протягиваются газовые нитки и монтируются, так называемые, сепараторы. Когда завод заработает на полную мощь, они будут очищать от примесей 27,5 миллиардов кубометров газа. Эту установку, к слову, запустят раньше первой очереди завода. Уже к концу 2016-го.

Дмитрий Монаков - первый заместитель директора проекта Ямал СПГ: «;Почему так рано? Для того, чтобы успели здесь пуско-наладочные операции и запустить все производство, подготовить газ для того, чтобы он, к моменту пуска самого завода СПГ. эта установка уже работала в полном масштабе»;.


В очередной раз на гигантской стройке встретились губернатор, главы Новатэка, Ямал СПГ и замминистра транспорта Виктор Олерский. Вывод благоприятный - бюджет страны пополнится еще одним донором в установленные сроки.

Леонид Михельсон - председатель правления ОАО "Новатэк": «;Проехал всех подрядчкиво. Все подрядчики подтверждают плановые сроки, что в следующем году первая очередь будет введена. То есть, сдвигов не будет»;.

Минтранспорта, учитывая стратегическую значимость проекта для всей единой транспортной системы России, пристально следит за реализацией проекта. Виктор Олерский отметил, что по некоторым позициям, строители опережают график.

Виктор Олерский - заместитель министра транспорта РФ: «;В нашем понимании, по крайней мере, могу ответить за объекты, заказчиком которых является Росморречфлот - все в порядке. Здравые подрядчики, понимают, что делают, поэтому - беспокойств нет»;.

Впрочем, этот выезд на Сабетту не только инспекторский. Губернатор Дмитрий Кобылкин и председатель правления «;Новатэка»; Леонид Михельсон подписали дополнительное соглашение в сфере строительства в регионе социально значимых объектов, поддержки коренного населения и дополнительной адресной поддержки ямальских муниципалитетов. Продолжится, к примеру, и финансирование рыборазводного завода в Харпе.

Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО: «;Это особенная такая точка роста для нас. И она больше экспериментальная, но мы понимаем, что мы уже в ближайшие годы, сможем контролировать полностью нашего муксуна, который стоял на грани исчезновения, и вернем обязательно вылов его для коренных жителей»;.

Тут же подписано еще одно немаловажное соглашение, уже с Ямал СПГ, о расширении сотрудничества в сфере науки и развитии инновационной деятельности. Речь идёт о мониторинговых наблюдениях за животными, создании условий для сохранения и восполнения биоразнообразия Арктики.

Александр Мажаров - заместитель Губернатора ЯНАО: «;Там например, прописана совместная работа по белому медведю. там даже прописана белая касатка. Там прописано все, что сегодня происходит на тех лицензионных участках, на которых работает компания «;Новатэк»;.

С момента подписания документа начинаются работы по обустройству непосредственно

Ну и, кроме того, в Сабетте произошло событие, которое может попасть в книгу рекордов Гинесса. Там состоялся первый открытый арктический турнир по хоккею с шайбой. Матчи состоялись прямо на льду Обской губы. Репортаж о том, как проходили уникальные соревнования, смотрите в наших завтрашних выпусках.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net