Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Российские СМИ рассказали о крупных хищениях при реставрации крепости Нарын-Кала в Дербенте

0

Скандал в Министерстве культуры РФ, где чиновники похитили средства из госбюджета, получил развитие. Среди географических и исторических названий, в связи с которыми успели не лучшим образом отметиться культурные начальники – а это Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Псковский театр драмы и Изборская крепость, – появился еще и Дербент.

Как рассказал российский «Собеседник», известный архитектор Валентин Гаврилов, археолог и другие их коллеги уже готовы дать показания в прокуратуре.

– Замминистра культуры Григорий Пирумов, который сейчас под следствием, курировал реставрацию памятников истории и культуры в Дербенте, – рассказывает Sobesednik.ru Гаврилов. – По факту это выглядело так. Местные чиновники назначали «реставраторами» своих родственников и друзей. Какое специальное образование?! О чем вы?!

Дальше – из госбюджета выделяется солидная сумма на реставрацию объекта. Чиновники объявляют конкурс и проводят его за месяц, что является грубейшим нарушением. Речь ведь идет не о сарае на даче. Но чиновникам плевать на Всемирное наследие.

Археологи, историки, архитекторы в ужасе от того, как проходят реставрационные работы! К примеру, уникальные блоки в знаменитой крепости Нарын-Кала заменили на копеечные кирпичи с соседнего рынка. В результате мы наблюдаем уродливые заплатки на стенах. Зато чиновники отчитались о проделанной работе! Я готов назвать следователям всех задействованных в этой схеме. Там же не один замминистра – хотя он, Пирумов, приезжал, с важным видом «принимал объекты» и отбывал обратно в столицу. Более 610 миллионов рублей было выделено на реставрацию памятников в Дербенте. Ладно бы растащили – так еще нанесли колоссальный вред!

– Возникает резонный вопрос: почему вы молчали так долго?

– А я не молчал! С 2010 года и я, и археолог Кудрявцев, и другие писали в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, который возглавляет Ирина Яровая. Оттуда нас футболили в Генпрокуратуру. Из Генпрокуратуры присылали отписки – «мы проверили, нарушений не нашли». И так по кругу.

– Теперь наконец Пирумов в СИЗО.

– Незадолго до его заключения в Дербенте провели очередной «конкурс» на реставрацию древнейшей мечети. Работы вот-вот начнутся. Это паутина, опутавшая всю страну. 30 российских музеев из разных концов страны шлют мне письма с криком о помощи. Пора бить в набат, ведь Пирумов под следствием, а «дело его живет». Надо проверять всех чиновников на местах. Страшно, если спустят на тормозах, – могут ведь снова «не найти нарушений».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net