Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Киев намерен поддержать план по созданию черноморской флотилии НАТО


КИЕВ, 21 апреля — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассматривает возможность присоединиться к инициативе НАТО о создании Черноморской флотилии.

"Ситуация с безопасностью в Черном море кардинально изменилась, она требует новых решений, новых предложений, новых подходов. Отмечаю, что мы поддерживаем инициативу Румынии о совместной флотилии НАТО, и отмечаю, что мы готовы присоединится к ней, после того как эта инициатива будет поддержана НАТО", — сказал Порошенко на брифинге после встречи с президентом Румынии.


В начале года Румыния предложила партнерам по НАТО создать в Черном море флотилию и пригласила к участию в этом проекте ВМС США, Германии, Италии и Турции. Как заявляли румынские власти, необходимость создания такой флотилии вызвана усилением позиций России в черноморском регионе, в частности после воссоединения Крыма с Россией.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении Североатлантического альянса усилить военное присутствие на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море. Москва не раз выражала свое недовольство маневрами НАТО у своих границ, заявляя о готовности дать адекватный ответ на действия Запада.

Сейчас пребывание в Черном море боевых кораблей нечерноморских стран ограничено сроком, установленным конвенцией Монтре 1936 года. При этом военные корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию для учений с партнерами по альянсу, а также Украиной и Грузией.

Украина в декабре 2014 года отказалась от внеблокового статуса, новая военная доктрина предусматривает возобновление курса в НАТО. В 2015 году Военно-морские силы Украины включали три боевых корабля, один десантный корабль, 18 вспомогательных судов и 26 катеров. Флагманом флота является сторожевой корабль проекта 1135 "Гетман Сагайдачный".

Вконтакте

Facebook

Twitter

Одноклассники

Мой мир

Google+

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:

QR-код адреса страницы:

Let's block ads! (Why?)






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net