В Госдуму внесен законопроект о продлении амнистии капиталов до 30 июня 2017 г.
Депутаты Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко, Антон Ищенко и Сергей Катасонов внесли в Госдуму законопроект о продлении амнистии капиталов до 30 июня 2017 г. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.
«Законопроектом предлагается продлить амнистию капиталов еще на год — до 30 июня 2017 г. с тем, чтобы те лица, которые не успели воспользоваться амнистией капиталов, смогли это сделать», - говорится в пояснительной записке.
В документе поясняется, что за прошедшее время в Россию вернулась малая часть вывезенных капиталов. Авторы законопроекта предполагают, что это связано с сохранением возможности проведения проверки информации о возвращенных деньгах.
«В свою очередь такая возможность фактически способствует нивелированию идеи по возвращению денег, так как граждане боятся переводить деньги в Россию. Необходимо гарантировать полную государственную тайну счетов, информация о которых содержится в декларации. Для этого законопроектом устанавливается, что банки с преобладающей долей государства в уставном капитале, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну о совершении валютных операций и (или) открытии и (или) зачислении денежных средств на счета, информация о которых содержится в декларации», - отмечается в материале.
Добавляется, что иные государственные или негосударственные органы и организации не смогут получать доступ к этим сведениям - таким образом, декларант будет в полной уверенности, что никто не сможет узнать сведения о возвращенных счетах.
Авторы полагают, что принятие данного закона усовершенствует порядок декларирования активов и счетов в банках, что будет способствовать реальному возврату капиталов в Россию. «Учитывая, что объем денежных средств, вывезенных за границу, сопоставим с несколькими бюджетами Российской Федерации, то возвращение хотя бы части этих денежных средств позволит покрыть дефицит иностранных инвестиций в российской экономике», - заключается в пояснительной записке.
