Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Идея, которая объединяет. Направления патриотического воспитания в Югре обсудили за «круглым столом»

0
Приближается великий праздник - День Победы. Вся страна готовится достойно провести этот день и поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. В Югре в преддверие этого дня прошел «круглый стол» на тему «С чего начинается Родина? Патриотизм как одна из составляющих духовно-нравственных ценностей». Организатором мероприятия выступил департамент общественных и внешних связей.

Среди участников «круглого стола» были представители департамента образования и молодежной политики Югры, представители общественных организаций, окружной телерадиокомпании «Югра» и многие другие.

Напомним, в конце прошлого года губернатор Югры Наталья Комарова на встрече с лидерами ветеранских и военно-патриотических общественных объединений автономного округа указала на важность совершенствования системы военно-патриотического воспитания граждан через формирование добровольного движения по получению навыков к военной службе через специализированные группы, секции военно-прикладной и спортивно-технической направленности.

Одной из немаловажных тем «круглого стола» стало сохранение солдатских захоронений в надлежащем состоянии. «У нас очень активная молодежь. Я знаю это не понаслышке, а вижу по реальной работе. Одно из направлений волонтеров - это работа по надзору за заброшенными, зачастую бесхозными могилами. Это, конечно, непросто: надо работать с архивами, опрашивать старожилов. Чтобы ни одна могила не была забыта, брошена», - отметил Виктор Заболотский, заместитель председателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты России.

Не обошел стороной разговор Книгу памяти. Напомним, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был издан первый том книги памяти ХМАО-Югры. Книга Памяти увековечивает имена тех, кто был призван с территории Ханты-Мансийского национального округа в годы Великой Отечественной войны с 1940 по 1945 год. Это народный проект. В работу по сбору информации включились поисковые отряды, школьники, студенты, педагоги, сотрудники музеев, архивов, военкоматов, советы ветеранов, неравнодушные граждане. За время подготовки книги в окружную редколлегию поступило более 4,5 тысяч печатных, видео и фотоматериалов о наших земляках, собраны более 1 тысячи уникальных фотографий военных лет из семейных архивов.

Электронная Книга памяти постепенно пополняется. Ее можно увидеть на сайте http://molod-ugra.ru/index.php/kniga-pamyati.

Участники «круглого стола» сходятся во мнении, что идеи патриотизма необходимости прививать молодому поколению.

Директор Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, Игорь Есин рассказал о мероприятиях, которые проводятся с целью духовно-нравственного развития молодежи.

«Мы проводим в год порядка 50 мероприятий по государственному заданию, и вне государственного задания еще около 15. Они направлены на развитие патриотизма, духовности, на развитие моральных и физических качеств. С полной уверенностью заявляю, что у нас молодежь патриотична. Потому, что большое внимание в стране уделяется патриотическому воспитанию, как со стороны президента России, Правительства Российской Федерации, так и нашего губернатора Натальи Комаровой, департамента образования и других департаментов, с которыми мы сотрудничаем. Наши мероприятия открываются с исполнения гимна Российской Федерации. Я думаю, что это может и не столь значительная работа, но она очень весомая», - отметил Игорь Есин.

В свою очередь, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, полковник Александр Попов заявил: «Мы пытаемся не просто готовить ребят к армии. Мы заключаем договора с центрами, клубами, чтобы ребят готовили в конкретный род войск и отправляли в соответствующие воинские части. С несколькими частями мы заключили договора. Ребята еще до призыва получают возможность осмотреть военные части. Совместно с окружным департаментом физической культуры и спорта и Центром подготовки будем организовывать в сборном пункте мероприятия по сдаче норм ГТО. Чтобы ребята могли посмотреть, насколько они подготовлены к армии, чтобы и мы могли увидеть, и общественность».

Любовь Госниц, куратор акции «Бессмертный полк» в Ханты-Мансийске, заместитель генерального директора ОТРК «Югра» рассказала о том, что окружная телерадиокомпания делает патриотические программы и ролики, в том числе, посвященные и Великой Отечественной войне, не только ко дню 9 мая. Журналисты очень часто обращаются к военным темам, к вопросам патриотического воспитания, которые проникают фактически во все области жизни.

Оксана Вожатова, директор дирекции социальных программ ОТРК «Югра» рассказала, что к 9 мая готовятся две детские программы. Планируется сделать акцент на дополнительном образовании. Одна программа будет направлена на развитие волонтерства, другая – патриотического направления, причем в работе над их созданием принимают участие юнкоры школьных студий.

«С прошлого года окружная телерадиокомпания «Югра» стала координатором акции «Бессмертный полк». Деятельность «Бессмертного полка» - это не только шествие на 9 мая, не только печать транспарантов и выход на площадь в праздничный день. Мы еще в течение всего года ведем работу с людьми, которые приносят нам истории своих родственников-солдат. Мы публикуем это все на сайте moypolk.ru, который объединяет все регионы России плюс еще тринадцать стран. У нас здесь есть своя страница города Ханты-Мансийск. У нас нет ни одного напечатанного транспаранта, который бы остался без истории, остался бы незамеченным, и не был бы внесен в летопись «Бессмертного полка» - поделилась Любовь Госниц.

Напомним, в прошлом году в колоннах «Бессмертного полка» во всех муниципальных образованиях прошли почти 32 тысячи югорчан.

За «круглым столом» участники также послушали гимн «Бессмертного полка». Его написал ветеран Великой Отечественной войны из Костромы.

Наталья Любякина, начальник отдела по воспитательной работе Ханты-Мансийской медицинской академии, руководитель волонтерского объединения «РостОК!», рассказала об основных мероприятиях, проводимых югорскими волонтерами.

В прошлом году около 200 волонтеров сопровождали «Бессмертный полк» и ветеранов. Корпус волонтеров Югры - самый мощный и массовый в стране. В прошлом году, к 70-летию Великой Победы, в него записались тысячи жителей округа. Напомним, об этом говорила глава региона Наталья Комарова в ходе телемоста с общественниками, добровольцами, поисковиками, представителями всех югорских муниципалитетов.

«Мне отрадно, что патриотизм и любовь к Родине - это не пустые слова для нашей молодежи. Это является моментом гордости за свою страну, город, округ. Это не показное, а это есть на самом деле» - выразила свое мнение Наталья Любякина.

В автономном округе дан старт всероссийской акции «Письмо победы». Она будет проходить до 9 мая. Молодежь, как уже сообщал РИЦ «Югра», будет писать письма, адресуя их собирательному образу солдата-защитника Родины. Это письма в прошлое. Также молодые люди напишут письма и ныне живущим ветеранам. Есть такие проекты, которые придумывает сама молодежь. В Ханты-Мансийске, например, есть проект «Рассвет победы». В свое время его организовали студенты ЮГУ. Они в пять утра в праздничный день организуют шествием и возлагают цветы к военным монументам, к Вечному огню.

«Патриотизм - это довольно широкий спектр понятий. Не только в плане мероприятий, которые мы с вами проводим. Патриотизм начинается и с семьи, и с религии. В православии и в исламе, и в других мировых религиях очень большое внимание уделяется формированию личности и патриота. Необходимо сохранять истоки и культуру наших предков. Нужно отмечать памятные места, формировать информацию о них. Нужно проводить экскурсии по памятным местам», - отмечает Артем Щербаков, помощник директора окружного департамента образования и молодежной политики.

Такое мнение поддержал и Андрей Рябов, советник директора АУ «Центр «Открытый регион». Он также предложил активнее увековечивать те места, где когда-то прошли важные исторические события.

«История нашего края полна удивительных страниц. Огромный пласт нашего прошлого остается зачастую без внимания. Например, в 1891 году здесь, в Самарово, сходил на берег наследник российского престола, будущий император Николай Второй. Здесь была речная пристань. Это место до сих пор не увековечено, хотя этот человек причислен к лику святых. Это значимая историческая фигура. Давайте поклонный крест поставим, это не потребует больших затрат. У нас будет лишний повод показывать место, которым мы можем гордиться», - предложил Андрей Рябов.

Вопросам патриотического воспитания детей и молодежи в Югре всегда уделялось самое пристальное внимание. И не случайно в плане основных мероприятий по проведению Года детства в ХМАО-Югре есть отдельный раздел по патриотическому воспитанию юных югорчан. Ведь трудно не согласиться со словами президента России Владимира Путина, что «у нас нет никакой, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net