Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Банкиры обдирают россиян как липку

0

Объем списаний с кредитных карт граждан растет

Утечка информации клиентов с подачи нечистых на руку банковских сотрудников стоила россиянам в 2015 г. 350 млн рублей. Годом ранее объем списаний с банковских карт граждан РФ достигал 390 млн, а по итогам текущего может приблизиться к 500 млн рублей, прогнозирует компания Zecurion, специализирующаяся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания.

По расчетам компании, подготовленным для "Известий", за первый квартал 2016 г. россияне уже потеряли из-за злонамеренных действий работников кредитных организаций 90 млн рублей. Руководитель Zecurion Analytics Владимир Ульянов пояснил, что наибольший объем утечек персональных данных клиентов, результатом которых зачастую становятся хищения с их карт, происходит при "миграции" банковских служащих. По его словам, 38% линейных сотрудников банков и младших руководителей копировали конфиденциальную информацию при смене места работы или готовы сделать это сейчас.

Схемы использования персональных данных стандартны. Как правило, мошенники списывают со счетов россиян небольшие суммы, что остается незамеченным, или оформляют кредиты и кредитные карты на ничего не подозревающих клиентов банков. Также происходит списание средств с невостребованных счетов, например, умерших клиентов.

По мнению руководителя направления противодействия мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексея Сизова, в условиях кризиса, когда снижаются зарплаты в компаниях и банках, их сотрудники все чаще будут прибегать к разного рода махинациям, в частности похищать и передавать мошенникам данные клиентов.

Между тем, по данным ЦБ, объемы кибермошенничества снизились в 2015 г. на 27% - до 1,14 млрд рублей. А хищений с карт россиян при участии банковских сотрудников стало меньше на 10,2%.

Защититься от денежных потерь россияне могут, подключив сервис SMS-оповещений о транзакциях, регулярно проверяя свои счета и более внимательно относясь к персональным данным.

Сергей ВЕТРОВ

http://www.utro.ru/articles/2016/04/21/1279372.shtml






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net