Facebook намерен платить пользователям за посты
Пользователи Facebook смогут зарабатывать на своих постах.
Администрация соцсети уже провела опрос среди верифицированных пользователей,предложив им оценить способы монетизации, сообщаетThe Verge. В качестве источников дохода в анкете былиуказаны пожертвования от поклонников, получение прибыли от размещения рекламы взаписях и организация биржи спонсоров. Кроме того, респондентам предлагалосьвысказаться по поводу появления в постах кнопки «Призыв к действию», с помощьюкоторой можно, например, купить билеты или оформить подписку. Когданововведения могут вступить в силу – не известно. Также пока не ясно, будут лифункции доступны всем пользователям или только медийным личностям.
Таким образом Facebook пытается стимулировать пользователейсоздавать больше оригинального контента. Сообщается, что в последнее времясоцсеть столкнулась с падением числа собственных публикаций и ростом«репостов». Кроме того, стало гораздо меньше постов с личными фото, чтосвязывают с ростом популярности Instagram.
Facebook не первый ресурс, который решил дать пользователямвозможность заработать. В 2007 году YouTube запустил приложение распределениядоходов для известных видеоблогеров.
