Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

В Махачкале прошел XI Открытый общероссийский конкурс арабской каллиграфии

Накануне, 20 апреля, в Махачкале состоялся XI Открытый общероссийский конкурс арабской каллиграфии, в котором приняли участие представители различных регионов страны.

Мероприятие организовано Фондом развития арабской каллиграфии и исламской культуры при поддержке министерства культуры РД, министерства печати и информации РД, Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и Дагестанского теологического института им. Саида Афанди.

На церемонии открытия конкурса, проходившей в Республиканской национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, присутствовали дагестанские художники, писатели, представители общественных организаций, СМИ, Дагкомрелигии.

«Цель конкурса – популяризация этого вида искусства не только в Дагестане, но и в России, – отметил председатель Фонда развития арабской каллиграфии и исламской культуры Исмаил Ханмурзаев. – Мы выбирали более оригинальные работы, выполненные согласно требованиям канонов арабской каллиграфии. Как известно, существуют шесть традиционных почерков арабского языка и у каждого почерка свои правила. Все они должны быть соблюдены».

Среди почетных гостей также были председатель Фонда имени Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова Хасмухаммад Абубакаров, директор ГБУ РИА «Дагестан» Магомед Алиев, представитель Дагкомрелигии, проректор Дагестанского гуманитарного института Давуд Тумалаев и другие.

Выступая перед участниками конкурса, Хасмухаммад Абубакаров отметил: «Глядя на эти работы, человек успокаивается. Это говорит о том, что это искусство несет целебное свойство. Я считаю, что человек, который занимается каллиграфией, имеет высокие человеческие качества. Я поздравляю всех участников сегодняшней выставки».

Затем слово предоставили директору РИА «Дагестан» М. Алиеву. «Здравствуйте, уважаемые братья и сестры! Мы традиционно поддерживаем этот конкурс арабской каллиграфии, который проходит уже не первый год. Если говорить о каллиграфии в общем, я бы хотел вспомнить слова одного из праведных халифов Али ибн Абу-Талиба: «Человек является хозяином своего слова до того, как он его выскажет, а после того, как он сказал его, то слово уже является хозяином человека». Это говорит о том, какое большое значение  уделяли слову. И как ювелиры работают с драгоценными камнями и золотом, точно так же каллиграфы работают со словом», – сказал М. Алиев.

По его словам, каллиграфия – это величайшее искусство, которое «воспитывает в человеке такие черты, как терпение, логика, формирует взгляд человека на искусство под особым углом».

«Для человека, который занимается каллиграфией, всегда будут чужды идеи экстремизма и терроризма, которые сегодня, к сожалению, несправедливо связывают с исламом. Ислам – религия мира, а специалисты по каллиграфии своим искусством еще раз подтверждают это. Поэтому хочу выразить благодарность организаторам этого конкурса, а участникам – пожелать побед и дальнейших успехов в этом искусстве», – добавил М. Алиев.

Представитель Дагкомрелигии Давуд Тумалаев поприветствовал всех присутствующих от имени председателя комитета и отметил, что проведение подобных мероприятий является признаком возрождения мусульманской культуры. «В каллиграфии заложен не только художественный рисунок. В первую очередь, это правописание. Ислам призывает быть грамотным, через грамотность к нам пришла цивилизация и культура», – сказал он в своем выступлении.

Один из конкурсантов, Казбек Эфендиев, рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» о том, что его побудило заниматься каллиграфией.

«Я родом из села Ихрек Рутульского района. Учусь в Дагестанском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков. Я очень люблю арабский язык. Мой отец – мастер резьбы по дереву, мне всегда было интересно, как он сначала что-то рисует, а потом рисунки вырезает на дереве. После этого я начал сам этим заниматься, но меня больше вдохновляла исламская каллиграфия. Здесь я представил свою работу в виде дербентского камня, на котором специальными инструментами вырезал слово «Аллах». Жюри высоко оценило мою работу, и это меня еще больше вдохновило. Я намерен принимать участие в этом конкурсе в дальнейшем», – сказал Эфендиев.

Жюри отобрало из 164 поступивших работ, выполненных более 60 участниками, самые лучшие. В итоге четыре были удостоены первых мест. Победителей наградили грамотами и денежными призами. Работы остальных участников также были оценены по различным номинациям и отмечены дипломами и подарками.

Выставка каллиграфии продлится еще несколько дней, каждый желающий сможет посетить ее.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net