Eurostat: Латвия — неприступная для беженцев страна
В прошлом году Латвия удовлетворила только 30 запросов от соискателей убежища. Это самый низкий показатель среди 28 стран ЕС, сообщает статистическое бюро Евросоюза Eurostat.
Всего в 2015 году государства Евросоюза предоставили официальный статус 333 тысячам искателей убежища. Это на 72% больше, чем в 2014. Половина запросов поступила от граждан Сирии, 8% — от граждан Эритреи, 7% — от граждан Ирака, 5% — от выходцев из Афганистана.
Львиную долю переселенцев официально приняла Германия: за год эта страна предоставила правовую защиту 148 тыс. мигрантов, что на 212% больше, чем в 2014-м. На втором месте в «рейтинге гостеприимства» ЕС значится Швеция, которая удовлетворила 34,5 тыс. запросов (+4% по сравнению с 2014-м). На третьем месте — Италия (29,6 тыс. позитивных решений, + 44%), передает BaltNews.
Самую низкую нагрузку от общего потока вынужденных переселенцев приняла на себя Латвия. В 2015 году наша страна одобрила только 30 запросов: 5 претендентов получили статус беженца, остальные 25 — альтернативный статус (временная защита). За тот же период Эстония предоставила официальную защиту 80 соискателям убежища, Литва — 85.
При этом, как видно из исследования Eurostat, Латвия имеет самые жесткие критерии оценки заявок: положительное решение в первой инстанции выносится только в 13% случаев. В среднем по ЕС этот показатель составляет 52%. В таких странах, как Болгария, Мальта, Дания, Нидерланды, через первичный фильтр успешно проходят 80-90% запросов.
