Шесть из десяти молодых испанцев выступают за легализацию марихуаны
Шесть из десяти испанцев в возрасте от 16 до 34 лет выступают за то, чтобы разрешить употребление, выращивание и продажу марихуаны в Испании, несмотря на то, что меньший процент опрошенных считает, что это опасное вещество и с его легализацией потребление возрастет. Таковы результаты опроса, проведенного Центром Королевы Софии по делам подростков и молодежи для Фонда помощи в борьбе с наркоманией, среди более чем 1200 человек.
В случае потребления, чуть более 45,5% опрошенных утверждают, что оно должно быть разрешено взрослым людям, но в частном порядке, 14,5% считают, что потребление должно быть разрешено в общественных местах и 2,7% говорят, что оно должно быть законным в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Запрет потребления и наказание за это поддерживают 26% опрошенных. Та же картина и с легализацией продажи марихуаны: большинство (почти 54%) считают, что ее следует разрешить взрослым, но через аптеки или утвержденные места, 8,6% выступают за снятие всех ограничений и только 1,3% высказались за продажу марихуаны в любом возрасте.
Что касается выращивания, почти 31% высказались в его пользу для собственного потребления, около 18% считают, что выращивание возможно в кооперативах и ассоциациях и почти 13% считает, что выращивать может любой человек при условии общественного контроля. Кроме того, 58% являются сторонниками или относятся терпимо к "клубам любителей каннабиса", в то время как 22,4% считают, что это - способ обойти закон и следует их запретить.
Как подчеркивают специалисты Центра, несмотря на то, что большинство опрошенных выступает за легализацию марихуаны, при этом 60% респондентов, не колеблясь, ответили, что каннабис - "довольно опасен" и "очень опасен".
