Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Чиновникам подсказали, как узаконить откаты и взятки. Бекен Нурахметов: После 2017 года воровать, как раньше, уже не получится

0

20 апреля форум и выставку «Недвижимость и инвестиции» на Атакенте посетил Бекен Нурахметов, руководитель отдела Управления разъяснительной работы Департамента госдоходов по городу Алматы.

 

Он пришел без приглашения, чтобы агитировать граждан за легализацию имущества и средств, его целевая группа полностью совпадает с зарубежными риэлторами. Корреспондент NUR.KZ записал наиболее существенные тезисы имущественной амнистии.

 

Фискальщик сразу же затронул тему приобретения недвижимости за границе:

 

"Многие думают как, у меня недвижимость находится за рубежом, деньги тоже, как меня смогут найти? Они глубоко ошибаются – Республика Казахстан с мая 2011 года является членом Страсбургской конвенции, в которую входят 90 стран, из них 29 – это офшорные зоны".

 

"Ни для кого не секрет, что наши граждане держат свои капиталы в офшорах, ради налоговых льгот. Другие держат деньги в наличном обороте, через банк боятся показывать, или держат деньги за рубежом, не хотят перечислять сюда. Здесь государство тоже идет на встречу – не хотите перечислять деньги на казахстанский банковский счет, можете легализовать их декларативно", - посоветовал он.

 

Как оказалось, агитация на столь больную тему, как сокрытие нелегальных доходов предельно открытая и вещи называются своими именами:

 

"Я читал аналитику о происхождении средств, находящихся в нелегальном обороте, из них 40% - это "откаты" от тендеров, они тоже имеют право легализоваться, спроса не будет. Спрос начнется только с 2017 года, когда начнется эра всеобщего декларирования. Начнется "что?, где?, когда?" для безработных и пенсионеров, откуда у них валютные миллионы, фирмы и недвижимость, если у одного не идут пенсионные отчисления, а другой пользуется льготами", - сказал он.

 

"Я думаю, что после начала всеобщего налогового декларирования больше не получится воровать в таких масштабах, как было до него. Имущественная амнистия также распространяется на ранее судимых, если судимость погашена, то никаких проблем нет, можете легализовать, но это положение распространяется на имущество, купленное до 1 сентября 2014 года.

 

Легализация имущества – это процедура признания государством прав на имущество, приобретенное на средства, выведенные из законного экономического оборота, с целью сокрытия доходов. Закон дает возможность легализовать незаконно заработанные деньги, здесь абсолютно нечего бояться", - пояснил Бекен Нурахметов.

 

Самый гуманный закон ХХI века.

 

"Сейчас же все процедуры легализации кардинально и существенно облегчены. Я бы сказал, что "Закон о легализации имущества" - это самый гуманный правовой акт с начала ХХI века, президент дает последний шанс. Сумма стоимости легализованного имущества увеличилась в 210 раз. Потому, что в старой версии закона при легализации имущества за рубежом требовались документы; договор о купле-продаже, стоимость, сейчас этого не требуется, субъект сам определяет стоимость", - отметил специалист.

 

"Если у вас есть разрешающие документы на постройку дома, но вы не зарегистрировали баню, ее легализацией занимается акимат, а органы государственных доходов работают с недвижимостью за рубежом, оформленной на другое лицо, ценными бумагами и денежными средствами", - уточнил он.

 

"Раньше была комиссия, теперь ее упразднили, прием желающих легализоваться проходит в отдельном кабинете, заявка рассматривается в течении 5 дней. В течении 5 дней делается запрос в прокуратуру, в ЦПСИ, на предмет наличия у субъекта судимостей. Сумма стоимости легализованного имущества за 1 квартал в Алматы составила 169,9 миллиарда тенге.

 

В сравнении с 2015 годом этот показатель увеличился в 210 раз, легализация бьет рекорды. Раньше при легализации нельзя было снимать деньги со счета в течении 5 лет, при досрочном снятии нужно было выплатить 10% от всей суммы. А сейчас, например можно перевести миллион долларов из-за границы в наш банк и снова вывести за рубеж. В течении этого года, темпы легализации по месяцам будут дальше возрастать", - рассказал Бекен Нурахметов.

 

Для возврата денег в страну, были изменены законы.

 

"Государство дает гарантии субъекту легализации - он не привлекается к уголовной и административной ответственности. Изменения, внесенные в 48 статью Уголовного кодекса, гласят: "все предоставленные субъектом легализации сведения являются налоговой и банковской тайной, легализованное имущество и средства не могут быть конфискованы".

 

В связи с легализацией в 8 нормативно-правовые акты были внесены дополнения, все они направлены на защиту интересов субъектов легализации", - пояснил специалист.

 

Напомним, что в прошлом году депутаты мажилиса приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими имущества".

 

finance.nur.kz






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net