Мэр против Сталина: поле битвы – Новокузнецк
Новокузнецкие коммунисты потребовали возвести в городе памятник Иосифу Сталину. Однако мэр наотрез отказывается устанавливать в Новокузнецке бюст "вождя народов". Разговоры о возведении памятника ходили в городе не один год, инициаторами идеи были представители местного отделения КПРФ. Они собирали подписи и проводили в поддержку своего проекта — и, разумеется, обратились к мэру города, что ожидаемых результатов не принесло.
Сайт ВашГород.ру цитирует письмо мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, в котором тот объясняет причины своего отказа: "Противоречивые факты биографии Сталина, а также оценка его деятельности навряд ли позволят получить желаемый эффект в деле патриотического воспитания молодежи, способствовать консолидации общества. Каждый памятник должен объединять людей и вместе с тем служить украшением города. Если уже сейчас возникают споры, то и в последующем воздвигнутый памятник может вызывать неоднозначную реакцию среди горожан". Кроме того, мэр подчеркнул, что победа в Великой Отечественной войне, на которую, как правило, ссылаются, говоря о значимости Сталина, была заслугой не одного человека, а всего народа, и возвеличивание только генералиссимуса в этом аспекте несправедливо.
На официальном сайте КПРФ уже появился гневный комментарий относительно отказа мэра: "И это несмотря на то что, согласно социологическим опросам, абсолютное большинство жителей города поддерживают инициативу новокузнецких коммунистов!" Впрочем, невзирая на отсылку к социологическому опросу, никакие статистические данные не упоминаются, а фраза "абсолютное большинство" и вовсе вызывает большие сомнения. Первый секретарь ГК КПРФ Леонид Бураков заявил, что коммунисты Новокузнецка все равно продолжат добиваться разрешения на установку памятника Сталину. Правда, не совсем понятно, как они намереваются это делать, уже получив категорический отказ. Новокузнецкие коммунисты, при этом, также утверждают, что сам монумент у них уже есть.
"Памятники Сталину еще вернутся, а существование СССР будут называть золотым веком России", — написал интернет-пользователь в комментариях под одной из новостных заметок об отказе мэра. Что ж, видимо, КПРФ и впрямь пользуется некоторой поддержкой среди населения, если только кто-то из членов партии не настрочил этот восторженный комментарий. Пользователи группы VKontakte NK-TV.NET (Новости Новокузнецка и Кузбасса) смотрят на вещи более реалистично: "Ну и зачем нам этот памятник? Зачем людям напоминать былое? Было и было, пора забыть", "Нужно не о былом вспоминать, а думать о будущем", "Мне вот все равно, будет памятник или нет, мне важно, где мой ребенок гуляет....вы на дворы посмотрите: не двор, а автостоянка...а вы — памятники... Чтоб прошлое не забывали, пусть в школе учат историю". В другой группе VKontakte, посвященной исключительно памятнику, встречаются комментарии похлеще: "От Сталина столько невинных людей погибло, а вы этого террориста хотите увековечивать! Всяким совкам не место на карте города!" и "Сталин — сволочь и моральный урод, его имя нужно стереть!....... [Ступайте> в гулаг, где вас будут пытать, а потом расстреляют за анекдот или кроссовки адидас, как при Сталине. Только вы с таким раскладом явно согласны не будете".
Помимо коммунистической партии, Новокузнецк может похвастаться и более прямой связью со Сталиным: в городе проживает родной внук Иосифа Виссарионовича. Юрий Давыдов в марте этого года сдал тест ДНК, и экспертиза показала, что его хромосомы на 99,98% совпали с хромосомами Александра Бурдонского, старшего сына Василия Сталина и прямого внука советского вождя.
В декабре 2015-ого года первый "Сталинский центр" с бюстом Сталина во дворе коммунисты в порядке частной инициативы открыли в Пензе, чем немало взбудоражили общественность. Позднее, впрочем, выяснилось, что центр — небольшое помещение, украшенное распечатками плакатов на бумаге. До шика "сталинского ампира" еще далеко.
Корреспондент Елизавета Калугина
