Региональные телеканалы получат статус обязательных. Такой законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Инициатором его стали председатель комитета по информационной политике Леонид Левин и член комитета Ольга Тимофеева.
Обязательными станут только те региональные телеканалы, у которых по крайней мере 75% телепрограмм собственного производства, и трансляция которых осуществляется на территории, на которой проживают как минимум 50% населения региона.
«Обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации выбирается из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее семидесяти пяти процентов телепрограмм собственного производства, и трансляция которых осуществляется на территории проживания не менее пятидесяти процентов населения соответствующего субъекта Российской Федерации», — содержится в законопроекте.
Транслировать региональные телеканалы в обязательном порядке будут все операторы связи обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, говорится в документе.
Предполагается, что на этих телеканалах будут транслироваться передачи о культуре, истории народов. Проживающих в субъектах РФ. Это позволит предупредить возникновение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, уверены авторы закона.
В российских регионах удовлетворить требованиям закона смогут только областные телеканалы, те ресурсы, которые контролируются и финансируются областными властями. В случае принятия законопроекта обязательным в Свердловской области станет, пожалуй, только
канал ОТВ.
Напомним, что ежегодно на информационное сопровождение детялеьности свердловских чиновников и губернатора в Свердловской области тратится более 500 млн. рублей. Это больше, чем затраты на пиар всех других глав регионов УрФО вместе взятых. При этом большая часть средств тратится на содержание «Областной газеты» и канала ОТВ.