Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Иностранцы избегают Швейцарию?

0
Les étrangers boudent la Suisse?
Автор статьи: 
Татьяна Гирко
В первом квартале 2016 года показатель чистой иммиграции снизился на 34,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, число иностранных компаний, обосновавшихся в Швейцарии, сократилось в 2015 году.
Au premier trimestre 2016, l’immigration nette a reculé de 34,5% par rapport à la même période de l’année précédente. En plus, le nombre d'implantations d'entreprises étrangères en Suisse a diminué en 2015.
(DR)

В Швейцарии снижается не только число просителей убежища, но и рабочих мигрантов, предпринимателей из других стран и иностранцев, прибывающих в страну с целью воссоединения семьи. Об этом свидетельствуют цифры, представленные на этой неделе Государственным секретариатом по миграции (SEM) и Собранием глав кантональных департаментов экономики (CDEP).

Маловероятно, что эту тенденцию можно объяснить так называемым «эффектом 9 февраля», поскольку миграционные ограничения, которые граждане Конфедерации поддержали на референдуме два года назад, пока не вступили в силу и даже не были окончательно утверждены. С другой стороны, иностранные предприниматели, решившие открыть компанию в Швейцарии, не могли не принять во внимание этот фактор, однако укрепление франка кажется более вероятной причиной небольшого охлаждения интереса.

По данным CDEP, в 2015 году иностранцы открыли в Швейцарии 264 новых компании (в 2014 году их было на 10 больше). При этом число созданных рабочих мест по сравнению с предыдущим отчетным периодом выросло на 38%. Таким образом, главы кантональных департаментов экономики положительно оценивают прошлогодний результат и не сомневаются в привлекательности швейцарского экономического центра, в рекламу которого Конфедерация и кантоны вкладывают ежегодно 5,4 млн франков. «Согласно проведенным исследованиям, вновь созданные компании хотят быстро влиться в местную структуру и поэтому заинтересованы в приеме на работу местной рабочей силы», – говорится в пресс-релизе CDEP.

Параллельно Государственный секретариат по миграции продолжает фиксировать сокращение миграционного сальдо. Напомним, что этот показатель уменьшился на 9,4% в 2015 году, а итог первого квартала текущего года подтвердил наметившуюся тенденцию. Число иммигрировавших в Швейцарию иностранцев за первые три месяца 2016-го снизилось на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число эмигрировавших из страны граждан других государств выросло на 11,5%. В сумме это обеспечило положительное миграционное сальдо на уровне 15027 человек, то есть число въехавших по-прежнему превышает число выбывших, однако разница оказалась на 34,5% меньше, чем в первом квартале 2015 года.

По наблюдениям SEM, миграционное сальдо сократилось как в группе граждан европейских государств (– 38,4 %), с которыми Швейцарию пока связывает Соглашение о свободном перемещении, так и в группе так называемых «третьих стран» (– 25,4 %), для выходцев из которых действуют более строгие нормы получения разрешения на работу и проживание.

К категории рабочих мигрантов относятся 32667 граждан Евросоюза и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), прибывших в Швейцарию с намерением устроиться на работу. В эту группу входят иностранцы, получившие краткосрочные и долгосрочные разрешения на проживание в стране, при этом по сравнению с первым кварталом прошлого года число европейских рабочих мигрантов сократилось на 14,7%. Согласно распределению выданных документов по экономическим секторам, сфера услуг является основным центром притяжения иностранных работников, при этом обладатели временных разрешений на проживание заняты также в сельском хозяйстве, промышленности и на мелких ремесленных производствах.

Еще 10880 человек прибыли в страну по линии воссоединения семьи, причем только 21% иностранцев из этой категории состоят в браке со швейцарцем или швейцаркой, а остальные сопровождают свою вторую половину, работающую или проживающую на территории Конфедерации на других основаниях.

Еще одним фактором, оказавшим влияние на уменьшение числа иностранцев в стране, стал рост числа натурализаций. По данным SEM, за первые три месяца года швейцарское гражданство получили 8789 человек, что на 40,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти цифры подтверждают еще одну тенденцию, которую некоторые эксперты связывают с антимиграционной политикой Народной партии Швейцарии, выступающей с инициативами о введении миграционных ограничений, ужесточении процедуры предоставления убежища и высылки иностранцев, нарушивших закон.

Добавим, что на долю представителей «третьих стран», к которым относятся граждане большинства стран постсоветского пространства, за первые три месяца года пришлось 1145 краткосрочных разрешений категории «L» и 676 разрешений категории «B». Напомним, что в соответствии с квотами, установленными правительством на 2016 год, число выданных разрешений не может превысить 4000 в категории «L» и 2500 в категории «В».

Рекламная статья: 
нет
Рубрика: 





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net