Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Дума перенесла рассмотрение законопроекта об участковых больницах в «нестандартных территориях»

0

Госдума в ходе пленарного заседания 20 апреля должна была рассмотреть поправки к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (в части отдельных особенностей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей)», инициированного Государственным Собранием (Ил Тумэн). Но рассмотрение законопроекта, названного «жизненно необходимым», перенесено на более поздний срок. Участковые больницы в «нестандартных территориях» – закрывать нельзя оставить. Где поставить запятую в этом предложении — так упрощённо можно представить основную идею проекта федерального закона, инициированного парламентом Якутии, к которому в качестве субъектов законодательной инициативы присоединились члены Совета Федерации. Ответ очевиден – «Закрывать нельзя, оставить», но на деле оказалось, что совсем не так, сообщили ЯСИА в пресс-службе Госсобрания (Ил Тумэн).

Как сообщалось ранее, к проекту федерального закона поступили отрицательные заключения минфина России и правительства РФ.

«Решение фракции «Единая Россия» по данному проекту было таким же, как в 2014 году. Необходимо время для изменения позиции ведомства и кабмина РФ, и мы будем работать дальше в этом направлении. С учётом того, что в ходе ежегодной «прямой линии» с жителями страны президент России Владимир Путин подчеркнул, что задачей государства является сохранение учреждений здравоохранения там, где они востребованы гражданами, будем надеяться на пересмотр решений правительства РФ. Ведь Владимир Владимирович чётко указал на необходимость учёта особенностей нашей страны, на которой есть территории с населёнными пунктами, расположенными на значительном расстоянии друг от друга. Глава государства высказался о необходимости сохранения в них социальных учреждений, даже если они убыточны», — напомнила вице-спикер якутского парламента Ольга Балабкина.

По ее мнению, решение Госдумы перенести рассмотрение законопроекта, возможно, поможет «спасти» столь необходимый не только для Якутии, но и для всех регионов с «нестандартными» территориями проект закона. Если бы законопроект был сегодня обсуждён депутатами Госдумы и отклонён, то он вообще бы потерял право быть когда-либо рассмотренным Думой. Таков регламент работы Федерального Собрания Российской Федерации. А законопроект нельзя потерять, он нужен большому количеству россиян, которые остались без своевременной и качественной медицинской помощи.

Территория Российской Федерации – огромная, каждый её регион имеет свои особенности. Обеспечение конституционных прав жителей Якутии на здоровье должно быть гарантировано не только самой республикой – эти права должна гарантировать Российская Федерация. Вот почему Якутия предлагает внести изменения в статьи 33 и 81 данного федерального закона, закрепить в нём норму, предусматривающую содержание стационарных больничных коек в труднодоступных и малонаселённых поселениях страны. Также предлагается учитывать такое понятие, как «плотность населения», что позволит установить дифференцированные нормативы объёмов медицинской помощи и нормативы финансовых затрат на их осуществление в малокомплектных больницах.

Парламентарии республики заручились поддержкой профильного комитета Госдумы. Заместитель председателя парламентского комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев в ходе проведения в прошлом году в Якутске выездного «круглого стола» на тему «Особенности организации медицинской помощи в условиях низкой плотности населения и ограниченной транспортной доступности на примере Республики Саха (Якутия)» отметил, что «на всех отдалённых и труднодоступных территориях живут наши с вами сограждане, которые должны быть обеспечены доступной и качественной медицинской помощью».

«Мы на финишной прямой. Работа по законопроекту продолжается», — подчеркнула Ольга Балабкина.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net