Volkswagen заплатит по 5 тысяч долларов участникам «дизельгейта»
Концерн Volkswagen в рамках урегулировании «дизельного скандала» выплатит покупателям своих машин в США по 5 тыс долларов.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Die Welt.
Помимо этой компенсации, Volkswagen должен будет заплатить за ремонт транспортных средств.
Напомним, причиной скандала вокруг Volkswagen («дизельгейта») стала намеренная неисправность программного обеспечения в автомобилях с дизельным двигателем. ПО позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. Такое обеспечение установлено на автомобилях с дизельными двигателями TDI серий EA 188, 189 и 288, произведенных в 2008—2015 годах, в частности на моделях Golf (6-е поколения), Passat (7-е поколение), Tiguan, Jetta, Beetle и Audi A3.
В нарушении Volkswagen уличило американское управление охраны окружающей среды. Компания признала факт занижения уровня выбросов при продажах автомобилей в США и Европе, кроме того, скандал стал причиной ухода в отставку председателя автоконцерна Мартина Винтеркорна.
