Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2016

Южная Осетия просит Россию принять ее в качестве нового субъекта РФ

0

Референдум в Южной Осетии, который планируется провести этим летом, коснется изменений ст. 10 Конституции РЮО. Дополнение законодательного акта включает в себя предложение руководству РФ о принятии ее в состав в качестве нового субъекта. Об этом «Известиям» 20 апреля сообщил пресс-секретарь президента республики Гана Яновская.

Как написано в разъяснительной справке (есть в распоряжении «Известий»), на голосовании будет предложено дополнить Конституцию следующим абзацем:

«На основании результатов всенародного голосования (Референдума) от 19 января 1992 года Президент Республики Южная Осетия по согласованию с Парламентом Республики Южная Осетия вправе обратиться к руководству Российской Федерации с предложением о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации и заключить с Российской Федерацией договор о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта».

В настоящее время статья гласит: «Республика Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий».

В документе подчеркивается, что референдум не обязывает Москву реагировать на его результаты, поскольку является внутригосударственным вопросом по изменению Конституции, а не шагом на международной арене.

Вместе с тем подобная мера дает юридические основания для начала процедуры вхождения Республики Южная Осетия в состав России.

«Даже спустя длительное время не будет необходимости проведения нового референдума, так как необходимые основания и уполномоченные органы уже будут предусмотрены Конституцией РЮО», — говорится в справке. Однако при положительном стечении обстоятельств вопрос вхождения республики в состав РФ можно решить «в краткие сроки на законном основании».

Президент республики Леонид Тибилов объявил о намерении инициировать проведение референдума о вхождении Южной Осетии в состав РФ в октябре 2015 года. Тогда он назвал воссоединение с Россией вековой мечтой югоосетинского народа. Глава республики не раз подчеркивал, что шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной.

Владимир Путин 14 апреля в ходе ежегодной «прямой линии» заявил, что Россия не рассматривает отношения с Южной Осетией в контексте единого государства. Тем не менее он добавил: «Мы не можем этому противиться. Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа».

Между тем в Москве нет однозначного мнения относительно желания югоосетинских властей провести плебисцит. По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, идея проведения референдума не полностью отражает интересы России.

— До бесконечности удерживать осетинский народ от воссоединения очень сложно, но с геополитической точки зрения очевидно, что референдум всколыхнет антироссийские настроения не только в соседней Грузии, но и во всем мире, — сказал «Известиям» эксперт.

По его словам, намерение Южной Осетии стать частью России во многом объясняется желанием воссоединиться с Северной Осетией — две части одного народа были административно разделены еще в советские времена.

В июне 2015 года Россия ратифицировала договор о сотрудничестве и интеграции с Южной Осетией. Документ предусматривает формирование общего правового пространства и обороны, для чего отдельные подразделения Вооруженных сил республики войдут в состав Вооруженных сил и органов безопасности России. Кроме того, граждане Южной Осетии смогут получать российское гражданство по упрощенной процедуре, а пенсии и зарплаты государственным и муниципальным служащим повысят до уровня СКФО.

— Достигнутых договоренностей вполне достаточно для того, чтобы развивать весь объем культурных, экономических и военных связей между странами, — считает Затулин.

Южная Осетия имеет статус частично признанной республики — независимость от Грузии она провозгласила в декабре 1991 года. Правовой статус региона как самостоятельной республики признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Источник: Известия






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net