Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2014

СМИ: ЕК не рассматривает вопрос членства в ЕС для стран «Восточного партнерства»

0
Еврокомиссия (ЕК) нового состава под председательством экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера не планирует предоставлять Азербайджану, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине перспективы членства в ЕС. Это следует из приоритетов Юнкера на посту главы высшего органа исполнительной власти сообщества, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на портал «ИЮрепортер». «С нашими восточными соседями, такими как Молдавия или Украина, нам необходимо активизировать тесное сотрудничество, ассоциацию и партнерство в целях дальнейшего укрепления наших экономических и политических связей», - сказал Юнкер. Признавая успех присоединения к ЕС 13 новых стран Восточной и Центральной Европы, Юнкер отмечает, вместе с тем, что этот исторический шаг европейцы «теперь должны переварить». «ЕС должен сделать паузу с расширением, чтобы мы могли упрочить то, что было достигнуто в формате 28 (стран ЕС)», - считает Юнкер, утверждая, что в ближайшие пять лет, в период его председательства в ЕК, дальнейшего расширения ЕС происходить не будет. При этом, по его словам, будут, в частности, продолжены переговоры с государствами Западных Балкан, в отношении которых «европейская перспектива» должна быть сохранена. В настоящий момент официальными кандидатами на вступление в ЕС являются все остающиеся вне сообщества страны Балкан и Турция. В последние годы процесс расширения Евросоюза встречает все большее внутреннее сопротивление в связи с острыми проблемами, которые он приносит «старым» членам сообщества, включая миграцию, существенное повышение нагрузки на бюджет ЕС и социальные программы отдельных стран. Вместе с тем ЕС не может не принять в свой состав балканские государства: ведь именно на обещании им членства строились планы мирного урегулирования в регионе после кровавых конфликтов 1990-х годов. Как считают эксперты, шансы Турции на вступление в ЕС крайне низки - даже если эту идею поддержат такие государства, как Франция и Германия, остающиеся к ней в оппозиции, то правом вето на прием этой страны воспользуется Кипр из-за конфликта вокруг «Турецкой республики Северного Кипра». Точно так же Афины на протяжении уже более пяти лет блокируют вступление в ЕС Македонии из-за конфликта вокруг ее названия, совпадающего с наименованием одной из исторических областей Греции, что может послужить поводом для территориальных претензий. Напомним, Молдавия и Грузия в конце июня в Брюсселе подписали с ЕС соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли Евросоюза. Тогда же Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями в марте – сразу после февральского госпереворота. Чтобы договоры вступили в силу, их должны ратифицировать национальные парламенты стран ЕС, а также Европарламент.
Закладки:





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net