Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

Суровая алтайская зима

Помните зиму из вашего детства? Когда мороз щипал за щеки, а мы строили снежные крепости, устраивали целые баталии, заливали горку водой, а потом ходили в подъезд греть руки и сушить варежки (на резинках!) на батарее отопления. Такой красивой зимы я давно не видел. У себя дома точно. Понятно, что и трава зеленее была, и все такое. Но сейчас реально зима приходит только в январе на пару недель. Вот прямо сейчас за окном +7! Жара! Пока летел вчера домой под крылом самолета простиралось огромное серо-зеленое нечто. Ни капли снега. А Новый год без снега давно уже стал нормой. Чертовски неприятной нормой.

Но мне снега хватило еще в сентябре, во время похода к Белухе. Там нас засыпало серьезно, когда на палатке с утра лежал плотны слой снега. Но это осень. А вот прямо сейчас на Алтае творится нечто невероятное. За несколько дней в горах насыпало столько снега, сколько его не помнят старожилы! При чем там, где зимой его практически нет. Да, есть такие места, где зимой люто холодно и ветрено, но снега нет. А в этом сезоне его уже по колено.

Всех, кто соскучился за настоящей зимой я приглашаю прогуляться по Алтаю!)

Началось наше путешествие с поездки на Телецкое озеро. Светило солнце, погода была просто сказочной. На закат остановились у реки Бия. Солнце уже садилось, заливая зимнесказочный пейзаж красивым с ветом. Мороз ощутимо кусал за нос. Красота!

Но с утра погода решила, что довольно солнца, и решила немного посыпать свежим снегом. Настолько НЕМНОГО, что дорогу заметало за считанные мгновения. Мы выехали в сторону поселка Яйлю, поснимать заснеженные берега Телецкого озера. Такого снегопада я давн не помню. Не снежинки, а снежинища сыпались с тяжелого неба в лобовое стекло нашей боевой машины. Часть пути пришлось пройти пешком из-за снежных завалов на дороге. Пока дошли, Яйлю засыпало сверху донизу.

Деревенька преобразилась. Снег сыпал с неба, мягко оседая на плечах, капюшоне и камере.

Плотная стена снега закрывала противоположный берег озера. И знаменитая Поклонная сосна, казалось, попала в совершенно другое место. Куда-то на берег северного моря.

Следующее утро принесло легкий морозец. Снег немного прекратил посыпать все вокруг, взял паузу.

Но стоило отъехать немного от гостиницы, ка он тут же начался снова. Но в этом снегопаде было нечто магическое. Новогоднее. Тишина, ветра нет, только с неба летят тяжелые белые хлопья. В такие моменты хочется отложить камеру и просто наслаждаться моментом.

"Откуда вас столько взялось???" Выдал нам этот рыбак, когда мы все высыпали из машины на фотоохоту за ним. Буквально расстреляли его в упор) Интересно, клевало у него хоть что-то?

А снег все усиливался. Казалось, что наверху просто высыпали мешок. А то и десяток) Но было так красиво! Сразу стало тихо, хотя прямо кожей чувствовал, как шелестит снег по веткам.

Следующий день подарил нам солнце. Это неповторимое счастье, когда после длительного снегопада наконец видишь над головой чистой небо. Солнце рисовало на горных вершинах красочные узоры.

На смену облакам и снегу пришло ясное небо и сильный мороз. В районе Курайской степи мы попали в настоящую зиму, с трескучим морозцом.

Слияние рек Чуя и Катунь. Зимой выглядит совершенно фантастически. Ближе к вечеру вода начинала парить, и туман собирался над поверхностью рек.

За несколько дней мороза в этом месте все покрылось инеем. Сказка! Очень вкусная и сахарная!

Как по мне, иней - это лучшее что может подарить зима. Я всегда с нетерпением жду такую погоду.

В завершении нашего тура мы отправились в гости к лебедям на Лебединое озеро. Это незамерзающий водоем, где зимует толпа лебедей. Это было яркое завершение) И очень громкое! Какие же они крикливые! Столько шума, и не самого мелодичного)

Мы несколько часов провели на берегу озера, снимая и просто любуясь красивыми птицами.

Оказалось довольно сложно снимать лебедей. Они постоянно в движении, ругаются, дерутся, едят... Такое месиво на поверхности озера ) Было очень круто.

Спасибо всем, кто был с нами!






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net