Чей Крым? Прокуратура проверит популярный туристический сервис
Компанию TripAdvisor в ближайшее время может проверить прокуратура – соответствующий запрос депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев направил генпрокурору России Юрию Чайке. Чиновник на карте, размещенной на ресурсе, не нашел Крыма в составе России.
Ошибка или злой умысел?По словам Михеева, политика компании может стать основанием для признания деятельности TripAdvisor нежелательной на территории России. Депутат также отметил, запрос подготовил с подачи туристической интернет-газеты «Турпром», которая обратила его внимание на то, что у TripAdvisor Крым – это Украина.
Михеев не исключает, что это может быть не только ошибкой, но и злым умыслом:
С другой же стороны, в настоящее время в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов. Позиция TripadvisorОфициальная позиция компании диктуется нормами международного права:
Наша географическая классификация определяется с учетом рекомендаций международного сообщества. В случае с Крымом мы следуем классификации, которая признается ООН в настоящий момент. Также уточняем, что мы не разрабатываем собственные карты, на сайтах и в приложениях TripAdvisor мы используем карты Google.Мы проверили это: зашли на TripAdvisor с российского и украинского IP (это видно по денежным единицам, которые предлагаются по умолчанию в верхней строке) и убедились, что в обоих случаях сайт показывает Крым как часть Украины:
