СМИ: в Польше предложили построить стену на границе с Украиной
В организации "Национальное движение" опасаются, что польско-украинская граница может стать каналом переброски нелегальных мигрантов. Проект оценили в шестьдесят миллионов долларов.
Польская организация "Национальное движение" (Ruch Narodowy) предложила построить стену на границе с Украиной для предотвращения наплыва нелегальных мигрантов, сообщают польские СМИ.
Как заявил представитель организации Сильвестр Хрущ, польско-украинская граница весной может стать "каналом переброски нелегальных мигрантов", а потому "Польша должна быть готова поставить стену против наплыва беженцев".
По мнению Хруща, в случае если правительство откажется от этой инициативы, то оно будет ответственно за "человеческую трагедию, так как в Польшу нахлынет волна мигрантов". Он также оценил стоимость проекта — около 225 миллионов злотых (60 миллионов долларов).
В сентябре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале строительства стены на границе Украины и России. Возведение забора с колючей проволокой длиной 1920 километров и укреплений против тяжелой техники оценили в 150 миллионов долларов. На данный момент проект частично реализован в Харьковской и Черниговской областях.
