Собянин: Парк московского метро на 37% укомплектован вагонами новых моделей
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил электродепо «Выхино». В ходе визита он рассказал о том, что московское метро укомплектовано новыми вагонами на 37 %.
— Московское метро считается по праву лучшим в мире. Но тем не менее, проблем более чем достаточно, — пояснил Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, одной из главных проблем метрополитена Москвы является морально устаревший подвижной состав, некоторым вагонам уже 20-30 и более лет.
Сейчас в Москве реализуется программа обновления подвижного состава. Вагоны заменены более чем на треть.
Перед машиностроителями стоит задача создать поезд нового поколения с качеством лучших мировых стандартов.
— И со следующего года в московское метро будет поступать именно такой поезд, повышенной комфортности, повышенной вместимости, и совершенно другой энергоёмкости. Энергоэффективность этого поезда будет на 40 % лучше предыдущего, — добавил мэр.
Он отметил, что новые вагоны будут со сквозным проходом. Это повысит комфортабельность вагонов для пассажиров.
В свою очередь, заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов отметил, что вагоны 765-й серии в скором времени начнут поступать на Таганско-Краснопресненскую линию метро. Завершить обновление подвижного состава Таганско-Краснопресненской линии планируется в 2018 году.
Отмечается, что это самые новые вагоны, аналогов которым нет во всём мире. Они на 22 тонны легче предшественников. Соответственно, нагрузка на пути и на рельсы тоже уменьшится. К тому же, на 40 % сократится потребление электроэнергии. Свет в вагоне более комфортный для пассажиров, применён климат-контроль. Дверные проемы на 15 % шире, что позволит быстрее одновременно входить и выходить пассажирам.
По словам заместителя мэра, новые вагоны будут приспособлены для маломобильных групп населения.
Вагоны тестировали на группе маломобильных граждан. По итогам тестирования в конструкцию вагонов было внесено более 200 новшеств, касающихся организации внутреннего пространства салона и улучшения эргономики кабины машиниста.
