Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

Москва, я думал о тебе!*

Путин, Меркель и судьбы Европы в глазах рядовых немцев. Виктория ХЕРМЕНС из далекого Леверкузена (Германия) рассказала как у них там

В Германии сейчас горячо обсуждаются две темы: перспектива отставки Ангелы Меркель с поста канцлера и конфликты с ближневосточными беженцами. Причем первая тема обсуждается в основном на верхнем уровне германского общества, вторая — в обывательской среде.

Не секрет, что немцы — деполитизированная нация. То, что происходит за дверью, образно говоря, их мало интересовало до последнего времени. В это трудно поверить, но санкции против России широко не обсуждались в СМИ или в Интернете. Зато когда в Германию хлынул поток беженцев якобы из Сирии, быстро связали то и это в одну цепь.

Бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер в пространном интервью в Suddeutsche Zeitung требует пересмотреть подход к системе взаимоотношений Востока и Запада. «Путин является весьма прагматичным политиком, а Германии необходимо найти в себе мужество протянуть ему руку, — сказал Геншер. — Я уверен, что Путин намного более договороспособен и трезво мыслит, чем большинство других государственных и политических лидеров. Поэтому канцлеру ФРГ Ангеле Меркель не составит труда найти с ним общий язык. Западу следовало бы пойти навстречу политически и экономически ослабленной России. Если кто-то ослабнет, протяни ему руку, он этого не забудет. Если ты не подашь руки, он этого тоже не забудет».

Премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль заявил в эфире передачи Deutsche Wirtschafts Nachrichten (Немецкие экономические новости), что «антироссийские санкции бессмысленны, ими нельзя ничего добиться. С самого начала следовало ожидать, что Россия не изменит своего политического курса из-за экономических санкций. Нельзя обойтись без хороших отношений между Германией и Россией и не нужно даже пытаться обойтись без них».

Это было сказано 18 февраля. А неделей раньше в интервью изданию Bild премьер Баварии Хорст Зеехофер объяснял, что «санкции наносят огромный вред экономике Баварии и всей национальной экономике. Мы должны задать себе вопрос: есть ли у автоматически используемой формулы «один раз санкции — всегда санкции» право на существование?».

Но самое интересное, что 20 февраля Ангела Меркель на закрытом заседании партии ХДС сказала, что готова снять санкции с России, если для этого будут основания. Понятно, что сказано это было под давлением, которому канцлер подверглась со стороны левых на состоявшихся пятью сутками ранее публичных теледебатах. Там открыто говорилось о неизбежности отставки г-жи Меркель, о последовательности и эффективности политики, проводимой российским президентом, и о беженцах, которые сеют страх и ужас в провинциальной Германии.

Тем более что Deutsche Welle передает со ссылкой на New York Times о канцлере ФРГ как о возможной преемнице Пан Ги Муна на посту генсека ООН. Марк Седдон, с 2014 по 2016 год занимавший должность ассистента по коммуникациям главы ООН, убежден, что «она придала бы веса этой должности. Вместе с ее стальным характером приверженность идее мира и безопасности делают Меркель одним из выдающихся кандидатов».

Вопрос о том, является ли это победой или поражением для Ангелы Меркель, напрашивается сам собой. Всё та же Süddeutsche Zeitung отмечает: «Все против канцлера. Менее чем через два месяца пройдут выборы в трех федеральных землях. Этот день может стать окончательным днем внутрипартийной расплаты с главой ХДС фрау Меркель».

И далее — о предпринимаемых мероприятиях по спасению имиджа канцлера: «Федеральной разведслужбе (БНД) и Ведомству по охране Конституции (контрразведка), в частности, придется выяснить, использует ли Россия так называемые «активные мероприятия», которые во время холодной войны применяло КГБ, чтобы влиять на общественное мнение на Западе. Этот вопрос интересует лично канцлера Ангелу Меркель. Хотя главная претензия в Берлине давно сформулирована: Москва якобы использует свои государственные СМИ, чтобы ослабить позиции Меркель».

И на прощание процитирую популярное у представителей среднего класса издание Buergerstimme: «Верным вассалам США теперь придётся туго, потому что некоторые страны ЕС не желают поддерживать санкционную политику в отношении России. А Испания даже требует стабильных и честных отношений с Москвой. Для испанцев образцом государственного лидера является Владимир Путин, обладающий достаточной волей, чтобы идти собственным путём».

 * А.С. Пушкин. «Евгений Онегин», гл. 7






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net