Собянин: Парк московского метро на 37% укомплектован вагонами новых моделей
Парк московского метро более чем на треть укомплектован новыми вагонами. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения электродепо «Выхино».
Как отметил Собянин, перед машиностроителями поставлена задача создать поезд нового поколения, на уровне лучших мировых стандартов. Его будут отличать повышенная комфортность, повышенная вместимость и совершенно другая энергоемкость, сказал он.
Как заявил в свою очередь заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, вагоны 765-й серии начнут поступать на Таганско-Краснопресненскую линию метро с февраля 2017 г.
«Это вагоны, который делает «Трансмашхолдинг», это самые новые вагоны, аналогов которым в мире нет. Они на 22 тонны легче, за счет того, что они легче, нагрузка на пути и на рельсы тоже меньше, на 40%. Он менее энергоемкий, то есть мы на 40% сократим потребление электроэнергии. Свет более комфортный для пассажиров, там применен климат-контроль. Дверные проемы на 15% шире, это позволяет одновременно входить и выходить пассажирам быстрее», - отметил М.Ликсутов.
