Мэрия Владимира забыла позаботиться о городских и парковых лесах
Владимирская городская прокуратура добилась проведения лесоустройства мэрией. Октябрьский районный суд удовлетворил иск ведомства, заключавшийся в выделении средств на работу с лесным хозяйством в черте областного центра.
Пресс-служба прокуратуры отмечает, что в границах города Владимира отсутствуют леса и лесные участки, в отношении которых выполнены работы по землеустройству и лесоустройству, произведен государственный кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Тем не менее, существуют лесопарки и городские леса. Средств на их содержание, обустройство и уход в городском бюджете не оказалось. Ведомство считает, что муниципальный лесной контроль за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов во Владимире отсутствует. Такое положение дел "создает угрозу их уничтожения, подвергает риску население города, снижает защищенность критически важных объектов".
Администрация города Владимира мотивировала свои действия отсутствием объекта контроля. Тем не менее, прокуратура посчитала, что неприятие решений по лесоохране может привести к неправомерному использованию земельных участков, покрытых лесами.
С учетом изложенного, по результатам проверки прокурор города Владимира предъявил в Октябрьский районный суд исковое заявление с требованием к администрации провести лесоустройство в отношении городских лесов. Решением Октябрьского районного суда г. Владимира исковые требования прокурора удовлетворены. Судебное решение вступило в законную силу.
