Учредителю и гендиректору управкомпании «Новый город» предъявлено обвинение
Завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя и генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Огонек" (впоследствии переименованного в ООО "УК "Новый город"). Они обвиняются в неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере и неправомерных действия при банкротстве.
Следственный отдел по г. Курган сообщает, что в 2012 году в соответствии с приговором суда, учредитель указанной организации лишался права заниматься управленческой деятельностью сроком на 3 года. В целях получения доходов, указанное лицо, игнорируя запрет суда, фактически продолжало осуществлять руководство организацией и распоряжаться денежными средствами и имуществом предприятия. Для обеспечения легитимности управления предприятием учредитель назначил на должность генерального директора своего знакомого, заинтересованного в получении стабильной высокооплачиваемой работы, не требующей значительных трудовых затрат.
Действуя слаженно, учредитель и генеральный директор не перечислили исчисленный и удержанный у работников Общества налог на доходы физических лиц в размере более 3 миллионов рублей. Кроме того учредитель, являясь лицом, имеющим право принятия решений в отношении имущества Общества, заведомо зная о том, что предприятие обладает признаками банкротства, вступил в сговор с генеральным директором предприятия и организовал выплату дивидендов на сумму около 3,5 миллионов рублей.
Для легализации денег учредитель приобрел грузовое транспортное средство, оформив право собственности на одного из своих родственников.
Чтобы возместить ущерб и обеспечить исполнение приговора, органы предварительного расследования наложили арест на имущество обвиняемых.
В ходе расследования по уголовному делу назначены и проведены бухгалтерская, налоговая судебные экспертизы, а также ряд других экспертиз и исследований.
Следственные органы собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем обвинительное заключение утверждено.
В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.
