Американские геологи предсказывают "настоящий Армагеддон" в Калифорнии
Интернациональная группа геологов из Соединенных Штатов и Мексики предсказывает сильные землетрясения на территории Южной Калифорнии (США). Такие выводы ученые сделали по итогам ряда исследований, проведенных Геологическими службами США и Калифорнии и южнокалифорнийским центром по изучению землетрясений.
Согласно предположению специалистов, в Калифорнии подземные толчки могут привести к разломам, которые будут распространяться по принципу домино. Возникающие в зонах разломов толчки способны вызвать цепную реакцию.
Особую опасность для этой части США представляет разлом Сан-Андреас, тектонические подвижки в котором могут стать для региона "настоящим Армагеддоном".
Еще восемь лет назад вероятность такой катастрофы оценивалась в 4,7 процента, а сейчас она увеличилась до восьми процентов. При этом конкретных сроков ученые не называют, заявляя, что катастрофа может произойти в ближайшем будущем.
Вдобавок к тому, угроза многократно возрастает из-за Йеллоустонской кальдеры. Если землетрясения разбудят этот супервулкан, то он разрушит громадную территорию на Североамериканском континенте.
