Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

Дайджест газеты "Известия" от 26 февраля 2016 года (часть I)

0
AK&M 

Дайджест газеты "Известия" от 26 февраля 2016 года (часть I)

ДВА ЗА ГОД

Военнообязанные получили право сразу по призыву отказаться от срочной службы и подписать контракт.
Через месяц начинается весенняя призывная кампания, которая может принципиально изменить состав Российской армии. В рамках военной реформы, которая проводится с 2008 года, призывники-2016 впервые получили право сразу же отказаться от срочной службы и подписать профессиональный контракт на два года. До этого подписать контракт можно было лишь через полгода срочной службы.
- Эта норма изначально была рассчитана на людей с высшим образованием, - сообщила "Известиям" глава Союза комитетов солдатских матерей, член общественного совета при Минобороны Валентина Мельникова. - Выпускников МАИ, МАДИ, Бауманки, других вузов. Причем призывать на контракт их планировали в интересах не столько воинских частей, сколько параллельных структур, связанных с военным ведомством. Таких, где нужны люди с высшим образованием:
космодромы, предприятия ВПК и т.д.
По прогнозам Минобороны, к концу этого года количество контрактников достигнет 384 тыс. человек. По оценке экс-начальника Генштаба ВС Николая Макарова, эта цифра составит 425 тыс.
В январе 2016 года "Левада-Центр" провел опрос в 48 регионах страны на тему отношения к срочной и контрактной службам. Выяснилось, что за создание контрактной армии выступают 37% респондентов. Но среди молодых людей призывного возраста (от 18 до 24 лет) за службу по контракту проголосовал 51% опрошенных.
СПОСОБ ВЫЖИТЬ
Если говорить о причинах растущего интереса к контрактной службе, то это как раз тот случай, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло". По данным Роструда за прошлый год, треть безработных в стране (30,5%) - это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. Сведения Росстата более подробны: в 2015 году уровень безработицы среди горожан 15-19 лет составил 31,6%, а среди сельского населения - 28,5% (от всего экономически активного населения). В возрастной группе 20-24 года эти цифры составляют 13,5% и 16,4% соответственно.
Экономический кризис, падение доходов, безработица - все эти факторы делают службу по контракту привлекательной для вчерашнего выпускника школы, не планирующего поступать в вуз.
- Связь между обеднением и желанием служить пока никто не изучал, - рассказывает "Известиям" заведующая лабораторией проблем экономического поведения и социальной мобильности населения Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН, доктор экономических наук Елена Авраамова. - По нашим исследованиям, 45% опрошенных респондентов сказали, что уровень жизни реально понизился, а еще 35% ожидают этого в ближайшем будущем. В общей сложности до 80% опрошенных говорят, что они уже в той или иной степени пострадали от кризиса. Так что уровень жизни реально падает. Вторая история - у нас, с одной стороны, нет массовой безработицы, с другой - все больше и больше граждан (сейчас 12%) сообщают, что потеряли работу. При этом они, может быть, безработными и не стали, потому что им удалось трудоустроиться. Но устроиться становится все труднее и труднее, поскольку происходит сжатие рынка труда. А с третьей стороны - у нас очень сильно улучшился имидж армии. Он у нас, можно сказать, просто изменился. Причина и в массовых патриотических настроениях, и в том, что в нашей армии уже не страшно служить. Так что предположение о том, что число контрактников увеличится, вполне обоснованно. Служба по контракту станет выходом для малообеспеченных жителей малых городов, где плохой рынок труда.
ПО РАСЧЕТУ
Интернет-сайт Минобороны подробно рассказывает, какие выгоды таит в себе служба по контракту. Прежде всего это деньги, на которые может рассчитывать солдат или сержант, избравший такой вариант прохождения службы. Начальная ставка всего 17,4 тыс. рублей для рядового. Такие деньги будут получать именно те молодые люди, которые подпишут первый контракт с военным ведомством на два года. С третьего года службы в случае продления контракта сумма возрастает до 33,35 тыс. рублей. И далее по нарастающей в соответствии со сроком службы, занимаемой должностью и профессиональным ростом. Дополнительно предусмотрены выплаты за сложность или особые условия службы. В результате, как утверждает замминистра обороны Татьяна Шевцова, средний уровень денежного довольствия военнослужащих в 2015 году составил 62,2 тыс. рублей.
Но, возможно, одна из главных "завлекаловок" на контракт - это возможность получить жилье от Минобороны.
Каждый контрактник с третьего года службы при заключении контракта на срок не менее десяти лет имеет право стать участником ипотечно-накопительной системы обеспечения жильем. Каждый год на его счет Минобороны будет переводить 238 тыс. рублей. Через десять лет на эти деньги можно приобрести квартиру или дом. Если средств не будет хватать - есть возможность взять кредит, проценты по которому также будет гасить военное ведомство. Но тогда придется служить до 25 лет. Если военнослужащий по каким-то причинам решит не продолжать службу после десяти лет, накопленные деньги ему выдадут на руки.
Как рассказали "Известиям" в Минобороны, еще одно преимущество службы по контракту - возможность бесплатного получения высшего образования. Причем как в вузах Минобороны, так и в гражданских.

АЛЬФА-БАНК ПРИЗНАН САМЫМ НАЗОЙЛИВЫМ, А "СБЕР" - САМЫМ ТАКТИЧНЫМ

Когда банк предлагает кредит "под самый выгодный процент", он кажется "белым и пушистым". Но если клиент по какой-то причине перестает платить по счетам, финансовое учреждение тут становится назойливым и беспощадным. "Центр мобильной безопасности и определитель номеров NumBuster!" и общественный проект "Россия без долгов" составили рейтинг самых агрессивных банков, атакующих своих клиентов звонками и SMS. За 2015 год сервисом NumBuster! было заблокировано более 31 млн звонков и почти 114 млн SMS с требованиями банков и угрозами коллекторских агентств. Для выделения экономически активных жителей крупных и средних городов в расчет брались совершеннолетние владельцы смартфонов стоимостью от 10 тыс. рублей.
Результаты аналитического отчета активности пользователей сервиса определителя номеров в полной мере демонстрируют крайнюю "агрессивность" ряда финансовых структур по "выбиванию" долгов.
Первое место в рейтинге двадцати назойливых банков и коллекторских агентств, действующих от их имени, занял Альфа-банк (10,5%). Вторая строчка в этом черном списке досталась банку "Тинькофф" (10,03%), а третья - "Русскому стандарту". В пятерку также попали "Хоум Кредит" и АйМаниБанк.
Но, как оказалось, назойливость - не самое страшное, что можно было ожидать от банков. Финорганизации и нанятые ими коллекторские агентства с наиболее раздражающим и бестактным поведением попали в отдельный рейтинг - самых беспощадных банков. Первая строчка из десяти здесь досталась СКБ-банку, на втором месте снова оказался "Тинькофф", а замкнул тройку "Русский стандарт". Все они оказались самыми агрессивными взыскателями долгов, не исключено, что действовали они не без помощи черных коллекторов.
В противовес двум негативным рейтингам был выделен и топ-5 уважительных и тактичных банков, которые, по отзывам должников, могут похвастаться самыми эффективными и цивилизованными службами взыскания. Здесь лидером стал Сбербанк России.
Аналитический отчет также показал, что 2015 год стал годом пандемии звонков от коллекторских агентств и банков людям, не имеющим отношения к взыскиваемым кредитам.
Чаще всего это происходит по вине сотовых операторов связи, когда телефонные номера продаются новым владельцам без очистки истории.
Эта проблема привела к созданию еще одного рейтинга - банков с наибольшим количеством ошибок в базах данных контактов заемщиков. Первое место здесь досталось СКБ-банку, второе занял "Тинькофф", а третье - Сбербанк России.
Исполнительный директор компании NumBuster! Евгений Гнутиков отметил, что данный некоммерческий проект работает уже три года как определитель номеров и блокиров-щик нежелательных номеров и отправителей SMS. Со временем выяснилось, что основное количество пользователей сервиса - должники банков.
- В результате мы получили самую большую статистику по банкам и представляющим их интересы коллекторским агентствам. В системе можно оставить комментарий к таким телефонным номерам - как положительный, так и отрицательный, а также заблокировать номер. В дальнейшем, если с этого же номера человеку, у которого стоит приложение, поступает звонок, он уже видит отзыв и оценку, а также вероятное имя или название организации. Это помогает избежать общения с телефонными мошенниками и всевозможными схемами по обману людей, - отметил Евгений Гну-тиков.
По его словам, задача сервиса - вовсе не помогать должникам банков не платить по обязательствам, а предоставить пользователям право знать, кто звонит с незнакомого номера.
Руководитель проекта "Россия без долгов", активист проекта ОП "Перспектива" Денис Калугин назвал еще одну причину создания таких рейтингов. По его словам, сегодня российское законодательство никак не ограничивает количество звонков от банков и коллекторских агентств.
- Я испытал на себе давление банков, которые звонили до сорока раз в день. Считаю, что когда тебе напоминают о задолженности хотя бы 3-5 раз в день звонком или SMS, это можно считать приемлемым. Все, что сверх того, - это уже психологическое воздействие на заемщика. Надеюсь, что статистика, которая вошла в наш рейтинг, станет наглядной демонстрацией того, как не нужно делать, - отметил руководитель проекта "Россия без долгов".
Год назад Калугин предлагал ограничить банки двумя "тревожными" звонками в день, однако ни банковское сообщество, ни госорганы тогда эту идею не поддержали. По его мнению, данная статистика - дополнительный шаг к тому чтобы включить в новый законопроект ограничение допустимости воздействия на заемщика посредством звонков.
- Если человек три раза подряд не снял трубку, скорее всего, не снимет ее и дальше. Тогда какой смысл оказывать такое давление? Мы хотим, во-первых, повлиять на сознательность банков, заставить их признать, что они превышают все допустимые рамки приличия, а во-вторых, все-таки включить данную норму в новый законопроект о защите прав заемщиков. В любом случае следует найти какую-то грань, - добавил общественник.
Сами банки не считают себя агрессорами.
Как рассказали в пресс-службе Альфа-банка, учреждение осуществляет звонки клиентам в двух случаях: или информируя о предложениях банка и возможностях, которыми может воспользоваться клиент, или напоминая о просроченной задолженности.
- Большинство клиентов-заемщиков нашего банка платят вовремя. Клиентам, которые задерживают оплату по кредитам, представители банка звонят, чтобы помочь вернуться в график платежей, оповещают о том, что оплата не поступила. В итоге более 94% клиентов, имеющих задолженность по кредиту перед банком, возвращают ее на ранних стадиях просрочки, - отметили в пресс-службе Альфа-банка.
В пресс-службе банка "Хоум Кредит" отметили, что банк действительно достаточно интенсивно контактирует с клиентами, попавшими в просрочку.
- Наша практика показывает, что многие люди просто забывают вовремя произвести платеж по кредиту. Благодаря звонку из банка они вспоминают о своих обязательствах и возвращаются в текущий график платежей. Людям, которые недавно перестали платить, мы предлагаем снизить сумму ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита. Это дает им время, чтобы поправить свое материальное положение, например, найти новую работу. И после этого они возвращаются в нормальный график платежей, - отметили в пресс-службе банка.
На днях также стало известно, что в Государственную думу будет внесен законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов". Документ регламентирует работу взыскателей и коллекторских агентств и должен защитить население от излишнего давления с их стороны. Проект закона могут внести в ближайшее время председатели обеих палат российского парламента - Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

БАНКИ УХОДЯТ В DIGITAL

Крупнейшие частные банки, среди которых СМП Банк, ФК "Открытие", Росбанк, Бинбанк, МДМ Банк, в 2016 году предоставят клиентам возможность оплаты товаров/ услуг со смартфонов с помощью технологии NFC. Об этом "Известиям" сообщили в кредитных организациях. Другие участники топ-30 по активам заверили, что приоритет для инвестиций на ближайшие два года - интернет- и мобильный банк.
Технология NFC (Near Field Communication - "коммуникация ближнего поля") превращает мобильный телефон в виртуальную банковскую карту. Чтобы оплатить покупку, смартфон прикладывается к терминалу, сумма покупки списывается с банковской карты клиента. Так же происходит оплата по картам с бесконтактной технологией Visa PayWave и MasterCard PayPass.
NFC-чипами в России оснащены смартфоны на базе операционной системы Android, а также iPhone 6 и iPhone 6 plus от Apple.
В России NFC-модуль в iPhone пока бесполезен: он функционирует только в платежной системе Apple Pay, которая работает лишь в США. Сроков ее появления в России Apple не называет. По данным J'son & Partners Consulting, средняя стоимость смартфона с модулем NFC составляет 17 тыс. рублей, обычного - чуть более 8 тыс. В 2014 году, по оценкам компании, телефоны с NFC-чипами занимали 17% от всех смартфонов, продаваемых в РФ (данные за прошлый год еще не обработаны).
Разговоры о технологии NFC ведутся в России по крайней мере пять лет, однако до сих пор крупнейшие банки не решались активно ее использовать. Первыми тестировать технологию NFC в России начали Альфа-банк и ТКС банк в 2015 году. А вот, например, Московский кредитный банк и Промсвязьбанк пока не собираются внедрять NFC (первый сосредоточится на картах с бесконтактной оплатой; второй ждет роста числа обладателей смартфонов с модулями).
В январе 2016 года президент Сбербанка Герман Греф заявил, что нефтяная эра осталась в прошлом и крупнейший российский банк собирается увеличить инвестиции в IT. Расходы Сбербанка на IT в 2014 году составили около 65 млрд рублей, в 2015 году они выросли на треть.
Сейчас на фоне девальвации рубля и вытеснения наличных расчетов безналичными инвестиции в "железо" не окупаются. По последним данным Федеральной таможенной службы, импорт банкоматов за 11 месяцев 2015 года составил 4453 штуки (на сумму $48,9 млн). За аналогичный период 2014 года был ввезен 10 481 аппарат (на $121 млн).
- Если в 2008 году доля операций по оплате товаров и услуг, совершенных на территории России с использованием платежных карт, составила всего 8,0%, а остальные 92,0% пришлись на операции по снятию наличных денежных средств, то за девять месяцев 2015 года доля операций по оплате товаров и услуг выросла почти в четыре раза - до 31,5%, - говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Кроме того, происходит постепенное насыщение рынка, особенно в больших городах, банкоматами, что способствует снижению спроса на них. В настоящее время в России один банкомат или платежный терминал приходится на 700 человек, тогда как на 1 октября 2008 года этот показатель был почти в три раз выше и составлял 1,9 тыс. человек на один банкомат или платежный терминал.
- Пользовательская суть диджитализации - это скорость, прозрачность процессов и простота взаимодействия. Это комфортно для клиентов, полезно и выгодно для банков, у которых сокращаются административно-хозяйственные расходы, - отмечает директор департамента по стратегии и маркетингу СМП Банка Алексей Илющенко. - Постепенно АТМ и терминалы будут уходить на периферию, отделения будут заниматься сложными продуктами или станут местом для проведения различных мероприятий с клиентами, всё меньше выполняя рутинные операции. Уже сегодня во многих школах доски с мелками заменили интерактивными экранами, и если банки не станут плотно дружить с "цифрой", то с банками вряд ли станет дружить подрастающее поколение. Они просто не поймут "доцифрового" взаимодействия. При наличии технологических лидеров, сделавших изначально ставку на digital, некоторое время традиционные банки будут в состоянии догоняющих и отстающих. И, вероятно, не все выдержат такое давление.
По словам старшего вице-президента банка ФК "Открытие", директора по digital Алексея Круглова, часть клиентов уже принципиально не хочет ходить в отделения - они не видят в этом никакой необходимости или ценности для себя.
- Чтобы удержать такую категорию клиентов, необходимо адекватное предложение. С точки зрения стоимости инфраструктуры digital тоже намного привлекательнее, чем традиционный розничный банкинг с его затратами, например, на отделения. А все риски на самом деле связаны с тем, что можно просто не успеть. Технологии и конкуренты ускоряются, клиенты хотят совершенно других возможностей, не тех, что вчера. Это дух времени - он требует определенных подходов к управлению банковским бизнесом в эпоху digital. Полагаю, не пройдет и пары лет, как банки окончательно поделятся на тех, кто соответствует этому времени, и всех остальных, - считает Круглов.
Впрочем, Алексей Илющенко уверен, что процесс перевода клиентов в digital не будет простым: банкам придется менять многие бизнес-процессы, вырастут требования к кадрам, увеличатся инвестиции в IT, возникнет прямая конкуренция между digital-каналами и традиционными каналами, повысятся требования к качеству обслуживания клиентов.
- Для клиентов в диджитализации при работе с банками вырастут риски кибермошенничества, в некоторых случаях придется столкнуться с непроработкой интерфейсов, запутанностью пользовательских сценариев. Технические сбои на стороне банков будут напрямую влиять на доступность банковских сервисов, - указывает эксперт.
По словам Кирилла Свириденко, гендиректора процессинговой компании "МультиКарта" (дочерняя структура банка ВТБ), главная сложность при внедрении NFC состоит в том, что сейчас немногие торгово-сервисные предприятия оснащены необходимым оборудованием.
- Если в крупных городах люди постепенно привыкают пользоваться картами и электронными деньгами, то население в регионах по-прежнему получает заработную плату "наличными в кассе" или обналичивает свои зарплатные карты в банкомате в день поступления. Должны пройти годы, прежде чем эта ситуация изменится, - указали в ГК Qiwi.

УКРАИНА В "ЭКСПОРТНОЙ ЛОВУШКЕ"

Автомобильные транзитные грузовые перевозки между Украиной и Россией с 25 февраля 2016 года полностью восстановлены. Продолжавшаяся почти две недели "транзитная война" завершилась, по крайней мере до нового всплеска патриотической активности у украинских радикальных группировок. Впрочем, скорее всего за "февральским обострением" стоят гораздо более серьезные причины, чем попытки украинских "патриотов" подзаработать на рэкете и контрабанде. Украина мучительно пытается построить модель "эффективной экономики без России" и из раза в раз сталкивается с тем, что в силу множества причин такая модель оказывается в принципе неработоспособной.
Февральской "торговой войне", разбирательства по поводу которой дошли до Генерального совета Всемирной торговой организации, предшествовал совершенно провальный для Украины с точки зрения внешней торговли январь. По сравнению с январем 2015 года украинский экспорт сократился более чем на 30%. Самое печальное в торговой статистике было даже не сокращение поставок украинских товаров в Европу - к ограничениям со стороны европейских партнеров в Киеве уже скорее всего привыкли.
Подвела главным образом Азия, которую в украинском правительстве в последние месяцы продвигают как "альтернативу российскому рынку". Причем падение выглядит просто катастрофическим. "Экспорт в эти страны снизился на 60-80% по сравнению с январем 2015 года", - сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на заседании Генерального совета ВТО, имея в виду Закавказье, Центральную Азию, Китай и Монголию. В украинских бедах она конечно же обвинила Россию, которая якобы блокирует транзит товаров через свою территорию. Не исключено, что с помощью блокирования российских фур в Киеве просто-напросто хотели добиться от России каких-то "особых условий" транзита.
Украинский экономист Александр Охрименко заявил "Известиям", что падение экспорта не столь драматично, как описывают его в торговых спорах украинские чиновники, но соглашается, что попытки построить "экспортоориентированную экономику без России" пока безрезультатны. "Несмотря на то что говорят украинские политики, Россия до сих пор остается главным торговым партнером Украины, - рассказывает он. - На Российскую Федерацию в 2015 году приходилось 12% украинского экспорта и 20% импорта". По его данным, действительно, в некоторые страны Азии падение экспорта в январе составило 30-40%, тогда как экспортные поставки в Европу сократились на 11%, несмотря на два года "евроинтеграции".
Официально зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом заработала с 1 января этого года. Однако представители украинского бизнеса уже многократно заявляли о том, что европейские рынки остаются закрытыми для их товаров, а беспошлинные поставки наиболее конкурентоспособных товаров ограничены мизерными квотами. Например, Украине, которая производит в год 1,2 млн т куриного мяса, разрешено поставлять в Европу беспошлинно всего лишь 16 тыс. т. Неудивительно, что с начала года Украина уже выбрала годовые (!) квоты по многим видам экспортируемой продукции.
Например, уже полностью исчерпаны квоты на кукурузу (400 тыс. т), виноградный и яблочный соки (10 тыс. т), мед (5 тыс. т). Также почти выбрана годовая квота на ячмень (90%). Другие товарные позиции, по данным Украинского клуба аграрного бизнеса, выглядят следующим образом: пшеница - 55%, овес - 45%, обработанные томаты - 44%, сахар - 62%. Опять же потому, что квоты смехотворно малы. Например, сахара можно беспошлинно поставлять 20 тыс. т при объеме годового производства в 1,3 млн. В условиях "схлопывания" внутреннего спроса невозможность нарастить экспорт приводит к спаду в целом ряде отраслей сельского хозяйства. Согласно январской статистике, в стране сокращается производство мяса, молока, яиц, птицы. В этом смысле тезис о будущей "аграрной экспортной супердержаве" Украине, который сегодня часто повторяют украинские официальные лица, вызывает серьезные сомнения.
Таким образом, в Европу украинские товары особо не пускают, экспорт в Россию рухнул по политическим причинам, путь на азиатские рынки также лежит в основном через российскую территорию (попытки запуска железнодорожного транзита через Черное море выглядят скорее экзотикой). Получается, что, не имея хороших отношений с Россией, развивать экспортоориентированную модель у Украины просто не выйдет. Даже весьма осторожный в оценках Александр Охрименко соглашается - "в ближайшие 5-7 лет не получится заместить российский рынок увеличением поставок агропромышленной продукции". Более того, он задается вопросом: если Украина действительно станет преимущественно аграрной страной, специализирующейся на производстве и поставках сельхозсырья, что произойдет с занятыми в промышленном секторе, почти вся продукция которого ранее поставлялась в Россию? Согласно некоторым оценкам, аграрная украинская экономика сможет "занять" в 3-4 раза меньше рабочей силы, чем сегодняшняя модель. Сомнительно, что у украинских властей есть планы, как "занять" эти будущие миллионы "лишних людей".

МОСКВА И МИНСК СОХРАНЯЮТ ВЕРНОСТЬ 20-ЛЕТНЕМУ СОЮЗУ

В Минске состоялось заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии, на котором обсудили насущные вопросы интеграции. Главная проблема - снижение товарооборота, которое наблюдается уже третий год подряд (в прошлом году - на 25%). Причина в изменении цен на углеводородные ресурсы. Физически товарооборот снизился лишь на 4%. Лидеры государств договорились попытаться переломить ситуацию. Кроме того, подписана программа согласованных действий в области внешней политики на 2016- 2017 годы.
Высший госсовет России и Белоруссии предполагает высокий уровень представительства, поэтому в Минск в составе широкой правительственной делегации прибыли и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
До официальных мероприятий Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко пообщались один на один, просто сев за стол в одном из холлов Дворца независимости. Позже началась встреча двух делегаций в узком составе, и тут произошел небольшой конфуз.
- Дмитрий Анатольевич, - обратился к Владимиру Путину Александр Лукашенко и отчаянно вскинул вверх руки. - Я ж вам говорил...
- Правильно, все деньги-то там, - с улыбкой ответил на это российский президент и указал в сторону премьера.
- Не поэтому, мы много говорили о рецептах... непублично расскажу, - ответил Александр Лукашенко. - Традиционно позвольте приветствовать в нечужой вам Белоруссии. Обычно, если уезжает президент, на хозяйстве остается премьер, и наоборот. Я вам благодарен, что вы все здесь.
Владимир Путин выразил уверенность, что за 20 лет существования Союза двух стран объединение не утратило актуальности и стало драйвером для другого интеграционного объединения на пространстве бывшего СССР - Евразийского экономического союза. Российский лидер также поблагодарил белорусского за то, что он стоял у истоков Союза и подписывал документ о его создании еще с президентом Борисом Ельциным.
Основные вопросы обсудили в узком формате. Остальные члены Высшего госсовета ждали в другом зале.
Белоруссия для России - важнейший союзник, здесь стоит российская авиабаза, страна также входит в первую пятерку государств по объему товарооборота с Россией. Естественно, и наша страна - главный партнер Белоруссии, российская доля в товарообороте этого государства составила более 48% - по данным за 2015 год. Россия вкладывает $10 млрд в строительство первой в Белоруссии АЭС. "Газпром" инвестирует до $3,5 млрд в модернизацию белорусского участка газопровода "Ямал- Европа" и газохранилищ. В белорусском министерстве иностранных дел есть даже отдельное управление, которое так и называется - главное управление России МИД РБ.
По словам Александра Лукашенко, возвращение ряда стран к "блоковому мышлению" и политика санкций заставляют две страны обсуждать и оборонную составляющую Союза. По итогам заседания Высшего госсовета было подписано соглашение о плане действий региональной группировки войск двух стран.

Информация предоставлена редакцией газеты "Известия".
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net