Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

Кандидатов обяжут участвовать в дебатах

0

Кандидатов в депутаты обяжут лично принимать участие в публичных дебатах в ходе избирательной кампании, а не отправлять вместо себя более подготовленного оратора.

Новые правила распространятся на муниципальные, региональные, думские и губернаторские выборы.

Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внес секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, пишут "Известия".

Документ уже одобрил профильный комитет и, скорее всего, он будет принят 26 февраля.

Правда, новая норма ставит в неравное положение кандидатов, идущих по одномандатным округам, и кандидатов, которые выдвигаются по партийным спискам.

Так, в одномандатном округе от каждой партии в дебатах будет участвовать только один кандидат, а среди кандидатов-списочников может возникнуть конкуренция.

Предполагается, что каждая партия должна будут выработать схему, по которой они смогут выдвигать кандидатов для участия в дебатах.

Депутат от КПРФ, зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев заявил, что от партии на дебатах будет выступать тот человек, который разбирается в своей теме, в партии будет тематическое разделение.

Решать это будет избирательный штаб, пояснил коммунист.

Той же позиции придерживаются и в "Справедливой России".

По словам первого зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева, "обычно задается тема дебатов, и партия выбирает, кто наиболее силен в этой теме".

Член фракции ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Диденко считает, что определение кандидатов для участия в дебатах - это процесс саморегулирования партий. И решаться он будет уже накануне выборов.

По словам Сергея Неверова, человек, идущий в политику, должен уметь вести диалог и аргументировано убеждать оппонента.

И, по его мнению, это неправильно, когда за партию агитируют те, кто в выборах не участвует.

"Граждане доверяют именно этому человеку. Только во власть-то придут другие люди, которых избиратели на протяжении всей избирательной кампании не видели, не знают их, которые не будут нести ответственности за чужие обещания", - пояснил Неверов в интервью "Известиям".

По мнению экспертов, то, что механизм участия кандидатов от партии в дебатах не прописан, может привести к партийной конкуренции.

По словам политолога Константина Калачева, партиям будет сложно определиться с участниками дебатов внутри каждого регионального списка.

"Пусть спички тянут или играют в "камень-ножницы-бумага", - пояснил он в интервью "Известия".

При этом в Центральной избирательной комиссии сообщили, что не будут вмешиваться в процесс выбора участников дебатов, и, скорее всего, это останется вопросом самих партий.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net