Чтобы не было беды...
Юрий Дубров, гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Владимир": "К сожалению для того, чтобы войти в соответствии с нашим законодательством в чужое помещение мы должны получить либо решение суда, либо приставов привлечь, либо ещё что-то, поэтому существует проблема по человеку, который своими действиями подвергает опасности весь многоквартирный дом".
В нашей области дома от газовых взрывов не рушились, как в Ярославле. Но статистика с летальными исходами в этом году тоже открыта. Двое в Собинке отравились угарным газом из-за собственной безалаберности, потому что нелегально установили проточный водонагреватель.
Юрий Дубров, гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Владимир": "К сожалению у нас много таких "самоделкиных", которые считают, что могут самостоятельно установить колонку, газовую плиту, изменить систему вентиляции, и каким-то образом решить свою проблему. В результате в лучшем случае в кавычках травятся сами, в худшем получаем то, что получаем в Ярославле".
Те, кто не хочет умирать вместе с беспечными соседями - могут сообщить об их выкрутасах с газовым оборудованием по телефону "04". Если опасность подтвердится - газ в нехорошей квартире отключат.
Кстати, говорили сегодня в Белом Доме и о том, сколько стоит подключиться к газовой трубе. До многих сёл она протянута, а люди всё ровно живут без голубого топлива, потому что ещё по-советски мыслят - дала понять первый зам. губернатора области.
Лидия Смолина, первый зам. губернатора области: "Надо купить газовое оборудование, надо сделать монтаж у себя в помещении, и когда газ приходит некоторые рассчитывают, что ему в частном доме кто-то непонятно за счёт каких средств государственных всё это сделает, а этого не происходит".
Само подключение к трубе стоит недорого - 30-ть тысяч рублей. Газ могут довести до конфорки и бесплатно, но только в том случае, если человек малоимущий, заслуженный или многодетный, и заявится в специальную программу газификации. Тогда большую часть расходов - 27 тысяч рублей - за него оплатит департамент соцзащиты.
