В первую очередь, грядущую церемония отличает от прочих смещение главной интриги. Основные споры ведутся не о том, какой фильм будет назван лучшим, а о том, получит ли наконец Леонардо Ди Каприо свой давно заслуженный "Оскар". Неофициально Ди Каприо давно признан одним из лучших актеров своего поколения – первую оскаровскую номинацию он получил еще в далеком 1993 году. Но несмотря на обилие интересных и ярких ролей пока что знаменитая золоченая статуэтка так и не далась ему в руки. Станет ли этот год переломным?
Есть ощущение, что да. И лучший индикатор здесь не столько поддержка публики и даже не "Золотой глобус" от Голливудской ассоциации иностранной прессы (мнение этой организации как раз часто идет вразрез с мнением академиков), а недавно врученная Ди Каприо премия Американской гильдии киноактеров. За последние десять лет все лауреаты этой премии в категории "За лучшую мужскую роль" неизменно добавляли в свою коллекцию и "Оскар". По той же логике, заветную статуэтку за лучшую женскую роль может получить пока еще не очень известная у нас актриса Бри Ларсон за свою по-настоящему выдающуюся работу в фильме "Комната". Премия от Гильдии у нее уже есть, так же как и единодушное признание кинокритиков (Национальный совет кинокритиков США вручает в декабре свои награды – и они тоже отметили Ди Каприо и Ларсон).
Роли второго плана, возможно, готовят больше сюрпризов. Среди женщин фавориткой выглядит шведка Алисия Викандер, чья роль самоотверженной жены первого трансгендера стала настоящим украшением фильма "Девушка из Дании". А вот у мужчин несмотря на присутствие таких "тяжеловесов", как знаменитые Том Харди, Кристиан Бэйл, Марк Руффало и прекрасный актер британской школы Марк Райленс, победителем вполне может оказаться Сильвестр Сталлоне, чье имя больше ассоциируется с кассовыми боевиками, чем с тонкой актерской игрой. Однако его роль в фильме "Крид: Наследие Рокки" безусловно впечатляет и уже неоднократно была отмечена разными наградами. И уж почти стопроцентной кажется вероятность победы легендарного Эннио Морриконе в номинации за лучшую музыку (фильм "Омерзительная восьмерка").
А вот ответы на традиционно главные вопросы вечера – о лучшем фильме и лучшем режиссере кажутся наименее очевидными. Любители ансамблевых картин ставят на фильмы "В центре внимания" и "Игра на понижение" (которые могут принести Оскаров и своим сценаристам). Сторонники большого стиля выделяют "Выжившего" и "Безумного Макса: Дорога ярости". Эти высокобюджетные картины со сложными спецэффектами наверняка разыграют между собой и значительную часть технических номинаций.
Впрочем, как бы ни сложился оскаровский расклад, судя по всему, самым важным окажется то, чего в нем нет. Вернее, кого нет. Второй год подряд Киноакадемия не включила в число номинантов ни одного актера афроамериканского происхождения. Решение умеренно спорное: претенденты были, но нельзя сказать, что какая-то особенно выдающаяся работа была вопиюще проигнорирована. Однако активисты из числа чернокожих актеров и кинематографистов сочли иначе – и их возмущение получило широкий общественный резонанс.
Его результатом стало заявление президента Киноакадемии Шерил Бун Айзекс, где говорится, что в ближайшие годы состав организации претерпит серьезные изменения. Отныне при приглашении новых членов будут учитываться такие факторы, как пол, раса, национальность и сексуальная ориентация. Сейчас Киноакадемия это консервативная и закрытая организация, абсолютное большинство членов которой – белые мужчины старше 50 лет. Но грядут перемены. И в ближайшие годы нам предстоит увидеть, как они повлияют на представления Киноакадемии о прекрасном в кино.
Источник: dni.ru