Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

Украинская власть изучает пути бегства из страны

«Крысы готовятся сбегать через подземные ходы, которые прорыты под зданиями Рады, Кабмина и АП. Несмотря на заявления Порошенко о том, что «путинский майдан» провалился, чиновники все еще боятся, что может начаться революционный «движ» и заранее готовят пути к отступлению.

Из-за событий на Майдане в госорганах усиливают охрану. Говорят, теперь в кортежи высших чинов включают больше вооруженных людей, в Кабмине и в АП дежурят нацгвардейцы, а на крышах сидят снайперы. Более того, назначена ревизия подземных ходов и убежищ. На всякий случай.

«Сейчас даже кортежи укрепили вооруженными людьми. А во дворе Кабмина и внутри самого здания дежурят вооруженные нацгвардейцы, я сам видел их из окон комитетов на Садовой», — рассказал СМИ депутат от БПП, директор «антиправительственного» палаточного городка Сергей Каплин. По его словам, власти также начали проверку убежищ и подземных переходов в здания Кабмина и АП. «Там очень разветвленная сеть подземных ходов, я после революции этим интересовался. Из Кабмина или АП можно выйти и на станцию метро «Крещатик», и почти до «Шулявки» дойти», — говорит Каплин.

По словам экс-депутата Тараса Чорновила, самое слабое звено в плане защиты — Верховная Рада. 

«Конечно, там есть подземный переход, который ведет в комитеты на Садовой. Уже оттуда есть переходы в АП и Кабмин, но я там никогда не был. Но, например, на окнах Рады даже решеток нет, разве что ворота укрепили дополнительными бронированными жалюзи, которые трудно снести», — говорит Чорновил.

Экс-член регламентного комитета Дмитрий Шлемко уверен, что сейчас в ВР укреплены все подземные переходы. 

«Там очень разветвленная сеть, переходы находятся на глубине 10–15 метров. Выходы у них — в комитетах на Садовой, три выхода есть на Шелковичной и есть выход на Грушевского, прямо напротив Рады. Туда пускают только депутатов, помощников — нет. Сам парламент по периметру и все входы охраняет Нацгвардия. То же самое касается и Кабмина, и АП», — говорит Шлемко.

Подземных ходов в правительственном квартале тоже хватает. Еще после Оранжевой революции один из бывших чиновников АП рассказывал, что когда протестующие осадили АП и Кабмин, то они ходили на работу как раз через неприметную дверь в одном из переходов станции метро «Крещатик». 

«Конечно, в зданиях Кабмина и АП есть подземные ходы. Правда, попасть из них прямо в метро вряд ли удастся. Скорее выход находится где-то в неприметном институте или офисе неподалеку», — говорит Чорновил.

Президент украинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта говорит, что обычно для охраны правительственных зданий разрабатывают несколько вариантов. 

«Они давно существуют и выбирают нужный вариант в зависимости от степени угрозы. Занимаются этим СБУ, Госохрана и Нацгвардия. Пока радует, что в Госохране сотрудников не меняли, как в МВД, поэтому там работают специалисты. Потому что выходные показали: в центре столицы из любой подворотни могут появиться маргиналы, и наша полиция оказывается бессильной», — говорит Шабовта.

Тот факт, что власти озаботились состоянием бункеров и потайных дверей в «каморку папы Карло» говорит о многом. По крайней мере, никто из сидящих в зданиях на Грушевского и Банковой не чувствует себя уверенно и защищенно: сразу после Майдана-3, весной ожидаются масштабные социальные бунты.

Ольга Талова





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net