Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

С Умберто Эко простились в замке

0
Проводить скончавшегося от рака классика пришли сотни людей. По словам очевидцев, на панихиде играла живая барочная музыка – виола да гамба и клавесин. Впрочем, в остальном церемония была довольно скромной и носила, согласно последней воле писателя, подчеркнуто светский характер. Эко стал убежденным атеистом во время обучения в Туринском университете, где занимался средневековой литературой и философией. Гроб был "простой, деревянный, покрытый белыми цветами", – пишет на своей странице в Facebook кинокритик Антон Долин. По словам Долина, на похоронах выступил внук писателя и "сказал спасибо дедушке за сказки". Проститься с Эко пришли также множество официальных лиц, в том числе министр культуры страны Дарио Франческини и министр образования Стефания Джаннини. Выступая на церемонии прощания с Эко, Джаннини подчеркнула, что Италия и весь мир "потеряли великого человека, писателя, философа и учителя". "Не стало маэстро, но мы не потеряли его учение, которое продолжит распространяться и будет жить в наших сердцах", – цитирует ее ТАСС. Отметим, что причиной смерти 84-летнего писателя и философа Умберто Эко стал рак. С этой болезнью он боролся два года, однако победить так и не смог. Мировую известность Эко принес роман "Имя розы" (1980 год), изданный почти в 50 странах мира и проданный общим тиражом 30 миллионов экземпляров. Помимо еще нескольких романов – "Маятник Фуко" (1988), "Остров накануне" (1994), "Баудолино" (2000), "Парижское кладбище" (2010) перу Эко принадлежит множество научных статей и эссе. Выход последней книги, в которой собраны его эссе с 2000 года, намечен на конец этой недели. По словам издателя Элизабетты Сгарби, этой книгой "Эко хотел оставить послание своим внукам". 


Источник: dni.ru





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net