Принят закон о доступности информации органов госвласти
– Столичный закон приводится в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства. Он был подготовлен в связи с обращением Прокуратуры города Москвы, указавшей на необходимость корректировки части 2 статьи 6 и части 4 статьи 3 Закона города Москвы № 20 в целях приведения их в соответствие со статьей 13 Федерального закона № 8-ФЗ в части содержания информации, подлежащей размещению в сети «Интернет», и статьей 6 Федерального закона № 8-ФЗ, устанавливающей способы обеспечения доступа к информации о деятельности органов госвласти, – сказал председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
С учетом требований федерального законодательства в столичный закон введено понятие «запрос», суть которого в том, чтобы заинтересованные граждане могли обращаться в органы столичной государственной власти с просьбой о предоставлении интересующей информации и эти запросы рассматривались бы в порядке, установленном федеральным законодательством.
Наконец, закон предусматривает также порядок контроля над обеспечением доступа к информации о деятельности того или иного органа государственной власти. Этот контроль предлагается возложить непосредственно на руководителя органа.
