Крымчанам напомнят о прелестях жизни на Украине
Уже первые клипы кампании дают ясное представление, что русских Украина не просто собирается игнорировать, а при теоретическом возвращении устроит им массовые репрессии. Цели кампании, а, главное, ее результаты, настолько ясны и четки, что даже непонятно зачем их было объяснять и комментировать. Но советник Министерство информационной политики Эмине Джеппар все–таки это сделала.
Советник по информационной политике Эмина Джеппар
«Наша информационная кампания станет для тех украинцев, которые сегодня живут на материковой части, своеобразным толчком и вопросом «а что для меня Крым»... Эта кампания, в первую очередь, для тех украинцев, которые сегодня живут в Крыму, которые оказались в ужасных условиях, когда оккупант диктует, как жить, что говорить, для тех украинцев, которые развернули большое ненасильственное сопротивление агрессии, - речь идёт о крымскотатарском народе, который стал заложником ситуации», — говорит советник.
В рамках кампании будет сниматься видеоролики с известными украинцами – их будет несколько десятков, а также размещаться реклама на билбордах. Кроме того будет снят документальный фильм об «аннексии Крыма».
«Главный герой фильма исследователь-европеец, который приехал и хочет выяснить для себя, что происходило в Крыму. Надеюсь, что этот фильм будет европейским, взвешенным и интересным для зрителя», - сказала советник.
Уже на стадии замысла советник министра занялась банальным плагиатом. Такой фильм уже вышел полтора года назад. Правда, с американцем Мигелем Фрэнсисом. И он разбирался что же произошла в Крыму весной. Но вот незадача – пришел к выводу, что никакой аннексии не было, а было свободное волеизъявление народа.
Но любопытнее всего в начавшейся компании откровенное игнорирование даже самого факта проживания русских в Крыму. Так, госпожа Джеппар много говорила об ужасных притеснениях украинцев (в своей проникновенной речи украинцы упомянуты три раза) и татар. А о русских, которые от этого притеснения и бежали вместе с полуостровом не произнесла ни разу. Хотя русские – это более 65% всего населения полуострова. А татары, для сравнения, около 10%. Украинцами, к слову, себя в Крыму считают около 15%.
Появившиеся ролики полностью подтверждают тенденцию на игнорирование русских, как основы проживающих на полуострове. В роликах плачутся о судьбе украинцев и татар. Русские, если и упоминается, то в последнюю очередь.
Факт того, что у чиновников, отвечающих за пропаганду, отшибло память так быстро и, наверное, надолго не удивителен. Но кроме чиновников есть и простые люди. Если из них кто забыл, то им надо напомнить, что два года назад Крымская весна началась не с прихода на полуостров вежливых людей. А с того, что жители Крыма просто хотели продолжать говорить на своем родном русском языке. А кто-то в Киеве (не будем на них показывать сейчас пальцем) хотел им это запретить…
И вот теперь вы начинаете рекламную кампанию «Вы еще говорите по-русски? Тогда мы идем к вам!». Как будто специально для того, что если у кого-то еще осталась хоть тень сомнения в правильности выбора России, то и она должна пропасть окончательно.
Жители Крыма достанут свой российский паспорт, посмотрят на него и обязательно скажут: спасибо вам за это!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Следите за руками: «Радикалы» в 8 раз уменьшили поддержку России в Луганской области
