Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

В Башкирии подорожал самозахват земли

0
u7a.ru 

24 февраля 2016.

Об этом сообщает Управление Росреестра по Башкирии. По данным ведомства, в прошлом году в республике  сумма штрафов, наложенных за земельные нарушения, выросла более чем втрое.

 

- Раньше штрафы не особенно мотивировали нарушителей, - пояснил врио заместителя руководителя Управления Росреестра по республике Мухаррам Динмухаметов. - Например, сумма штрафов для граждан составляла от 500 до 1000  рублей, для юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Землепользователям было проще заплатить небольшой штраф и не устранять нарушения. Сейчас штрафы увеличились в десятки раз. За самовольное занятие земельного участка, если определена его кадастровая стоимость, для граждан предусмотрен административный штраф от 1 до 1,5 % от кадастровой стоимости, при этом его сумма должна составить не менее 5 тысяч рублей. Для юрлиц в этом случае взыскание будет составлять от 2% до 3 % от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей. Причем за данный вид нарушения земельного законодательства не предусмотрено предварительное предупреждение по устранению нарушения. За неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, для граждан — 1-1,5 % от кадастровой стоимости, но не ниже 20 тысяч рублей, если кадастровая стоимость не определена — 20-50 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 3-5% от кадастровой стоимости, но не ниже 400 тысяч рублей, если кадастровая стоимость не определена — 400-700 тысяч рублей.

Чтобы не попасть в список нарушителей закона, в управлении рекомендуют своевременно оформлять документы на земельные участки, использовать участки по целевому назначению, не нарушать права других землепользователей. Так, в республике самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка и большинство «самозахватов» совершают физические лица (61,6 %).

Если граждане или юридические лица предполагают, что используют свои земельные участки с нарушением действующего законодательства, им надо обратиться в органы местного самоуправления или в органы государственной власти субъекта для надлежащего оформления земельного участка. В случаях наложения границ земельных участков со смежными участками или выявления несоответствий их границ данным государственного кадастра недвижимости (ГКН), следует обратиться в орган кадастрового учета (филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Башкортостан). И в случае необходимости устранения нарушения и приведения данных в соответствие с ГКН для проведения кадастровых работ необходимо обратиться к кадастровым инженерам, перечень которых можно найти на сайте Росреестра.

В 2015 году госинспекторами по использованию и охране земель ведомства проведено 17084 проверки соблюдения земельного законодательства. Привлечено к административной ответственности 6526 субъектов земельных отношений, наложено штрафов на сумму 8690,8 тыс. рублей.

Алексей ШУШПАНОВ






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net