Компьютерные технологии на службе охраны природы
Новация проекта, реализованного заповедником совместно с ООО «NextGIS», в возможности использования данных лесоустройства не только в узко специализированных и лицензионных зарубежных программах, но и в универсальных геоинформационных системах. Это может существенно повысить ценность лесоустроительных карт.
Работа по созданию проекта включала перенос данных проведенного в 2015 году лесоустройства из формата ГИС TopoL (Lesis) в NextGIS-QGIS. ООО «NextGIS» для этого было разработано специализированное средство экспорта в виде плагина к ГИС NextGIS QGIS, который обеспечивает перенос данных из экспортного формата ГИС TopoL (Lesis) в ГИС базу данных формата SQlite, включая определение данных (слоёв). Подробнее метод описан на сайте ООО «NextGIS» . Программа и данные теперь могут быть установлены на персональных компьютерах всех сотрудников заповедника, а также на планшетах для обеспечения возможности проведение ориентации на местности, использованию данных лесоустройства непосредственно в поле, ведения базы данных, фиксации результатов полевых работ и наблюдений на планшеты в поле.
Выбор в пользу отечественной разработки на базе программного продукта QGIS с открытым кодом заповедник сделал в целях отказа от использования дорогостоящих зарубежных программ. Получилось своего рода импортозамещение.
Внедрение геоинформационной системы с материалами нового лесоустройства позволит сотрудникам заповедника готовить качественные карты и отчеты, планировать инспекторскую, научную и эколого-просветительскую работу.
